Прекращение уголовного дела в случае примирения и возмещения ущерба

Может ли следователь или прокурор прекрать уголовное дело по ст.159ч .2 6090 руб

Вернула в полном объёме ,примерилась с потерпевшей и возместила ущерб в полном обьеме

Но ранее в 2015 году попадала под амнистию

, Милена, г. Калуга
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Милена, данное дело может быть прекращено во время судебного разбирательства, после передачи дела в суд.  С учетом вышеизложенного и принимая во внимание, что обстоятельств, препятствующих прекращению дела не имеется, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд находит возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого  в связи с примирением с потерпевшим.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 25 и 254 УПК РФ

С уважением.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Основания для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим, предусмотрены в ст.ст.75 и 76 УК РФ. К ним относятся: совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести, явка с повинной, возмещение  ущерба, примирение с потерпевшим.