Задержка оплаты по договору, если деньги зависли из-за ошибки в реквизитах

Здравствуйте!

Выиграли торги посредством публичного предложения (в рамках процедуры банкротства). До 18.09. должны были сделать оплату по договору, 12.09. отправили деньги через Сбербанк, денежные средства должнику не пришли (позже обнаружили ошибку в КПП), обратились в Сбербанк для уточнения реквизитов, но пока деньги так и не зачислены на счет получателя (со слов конкурсного управляющего). Т.е. срок оплаты вышел, КУ похоже планирует расторжение договора (есть другие заинтересованные в приобретении данного имущества). Имеет ли КУ право расторгнуть в одностороннем порядке договор если договором это не предусмотрено (нет пункта о расторжении, только обязательство покупателя оплатить имущество в течение 30 дней) или только в судебном порядке? И продать имущество другим лицам по прямому договору без торгов?

Если нам все-таки придет от КУ уведомление о расторжении договора, можем ли мы это оспорить и как?

Деньги -то в любом случае придут ему на счет, хоть и с опозданием. Об оплате сообщали, все квитанции и выписки из банка отправляли на электронную почту КУ.

, Mary, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Выиграли торги посредством публичного предложения (в рамках процедуры банкротства). До 18.09. должны были сделать оплату по договору, 12.09. отправили деньги через Сбербанк, денежные средства должнику не пришли (позже обнаружили ошибку в КПП), обратились в Сбербанк для уточнения реквизитов, но пока деньги так и не зачислены на счет получателя (со слов конкурсного управляющего). Т.е. срок оплаты вышел, КУ похоже планирует расторжение договора (есть другие заинтересованные в приобретении данного имущества).

Mary

Добрый день! У Вас платёжные документы сохранились — перевода средств? В данном случае подайте письменное уведомление о том, что денежные средства перечислены но по тех. причинам поступят в ближайшее время. Вы занимаетесь данным вопросом и уже подали запрос в банк и.т.д.

Имеет ли КУ право расторгнуть в одностороннем порядке договор если договором это не предусмотрено (нет пункта о расторжении, только обязательство покупателя оплатить имущество в течение 30 дней) или только в судебном порядке?

Mary

Скорее всего — Если в договоре это не прописано то в судебном порядке. Но это не точно необходимо посмотреть сам договор.

Если нам все-таки придет от КУ уведомление о расторжении договора, можем ли мы это оспорить и как? Деньги -то в любом случае придут ему на счет, хоть и с опозданием. Об оплате сообщали, все квитанции и выписки из банка отправляли на электронную почту КУ.

Mary

если придёт данное уведомление то конечно придётся решать вопрос в судебном порядке. Рекомендую встретится с КУ и поговорить в нормальных тональностях и убедить что всё будет в порядке. С Уважением...