Замена загран паспорта в связи со сменой фамилии, при отсутствующем свидетельстве о браке

хочу поменять загранник(он у меня на девичью фимилию) Для замены нужно свидетельство о браке, у меня только копия тк оригинал в суде, тк подали на развод. Возможно ли заменить без него? Или мне откажут?

, Юлия, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Проще всего обратиться в суд и потребовать выдать оригинал. Секретарь снимет копию и оставит в деле копию, а Вам выдаст оригинал. Это все может быть сделано за один прием, при Вас.  Вам изначально не надо было оригинал сдавать в суд. Достаточно предъявить оригинал при подаче копии.

Либо можете обратиться в органы ЗАГС за соответствующей справкой и предъявить эту справку при обмене загранпаспорта.