Кто должен явиться к дознавателю по поводу ДТП?

Здравствуйте, Я попал в аварию, был в Гаи на оформлении ДТП, сказали число явки к дознавателю . Вопрос: Кто должен явится к дознавателю, Я и Второй участник ДТП или ещё нужны будут свидетели , я ехал в машине вместе с инвалидом второй группы может ли он быть свидетелем и как его будут расспрашивать наедине или с участниками ДТП и могу ли я присутствовать. Спасибо

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Всё зависит от ситуации, кого конкретно нужно допросить определит дознаватель и всех оповестит о времени и дате явки. Вполне вероятно, что и свидетелей вызовут. Да, пассажир инвалид также может быть свидетелем. Если он совершеннолетний и дееспособный, то вполне одного могут допросить, если Вы не являетесь его представителем, то оснований у Вас присутствовать при его допросе не имеется. Всего вам доброго!