Как снять денежные средства со счета несовершеннолетнего ребенка-инвалида?

Добрый день, меня зовут Владислав.

Вопрос:

- ребенок -инвалид находится в доме интернате, ему 16 лет часть пенсии поступает ему на счет, ка снять деньги с его счета? В Сбербанке отказали так как нет разрешения органов опеки, в органах опеки разрешения не дают ссылаясь на незаконные действия работников Сбербанка, а именно на ст.37 ГК РФ.

, Владислав, г. Абакан
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.Совершенно правильно Вам отказали в банке.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Владислав
Клиент, г. Абакан

Добрый день еще раз, а почему органы опеки отказывают в выдаче разрешения на снятие денежных? мы вам не дадим разрешения и я не один такой.Говорят " вы родители законные представители, банк должен выдать". Может стоить отправить заявление заказным письмом, а потом принимать те или иные меры на их официальный ответ.

Потому что органы опеки не правильно трактуют норму статьи 37 ГК РФ.