Отчет в налоговую за использование чужих денежных средств

Здравствуйте, в сбербанке открыт депозитный счет, к нему выпущена дебетовая карта на имя держателя счета, а так же, держатель счета выпустил дополнительную карту на моё имя.

С помощью дополнительной карты - я могу совершать покупки и снимать наличные в банкоматах. При этом, деньги будут расходоваться именно со счета держателя основной карты.

Подскажите, в каком случае я должен буду отчитаться в налоговую об этих деньгах и заплатить с них налоги, учитывая, что я могу тратить средства на свои личные нужды и ограничен только балансом на счете?

Договор с банком я не подписывал, карта выдаётся держателю основной карты по заявлению.

, Никита, г. Москва
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Дополнительная карта все равно будет числится за владельцем счета, так как все транзакции происходят с привязкой к его пластику. Поэтому ответственным лицом перед банковской организацией будет именно владелец общего счета. Физические лица не платят отдельного налога с покупок. Налоги платятся с доходов. А вы не получаете доходов а лишь расходуете денежные средства в пределах предоставленного вам лимита.

Никита
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ! А если я не делаю покупки, а просто обналичиваю средства, это может быть расценено налоговой как получение мной дохода?

Держатель карты ваш близкий  родственник?

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

Статья 19. НК РФ. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Описанные Вами операции не облагаются налогами, сборами и страховыми взносами, установленными в Налоговом кодексе РФ.

А если я не делаю покупки, а просто обналичиваю средства, это может быть расценено налоговой как получение мной дохода?

Никита

Никита, если только налоговые органы квалифицируют ваши действия во взаимосвязи с действиями держателя счета, как теневую схему оплаты труда и то возможны разные варианты. Но это уже другой вопрос.