Начисляют ли пени за невыплату судебной задолженности?

Подскажите пожалуйста, мне судебные приставы 7 июля 2017 года прислали смс о том, что на мою карту наложен арест, нарушение скоростного режима 500 р, я пока не оплачивала, а сегодня обнаружила что сумма стоит уже не 500 р а 1380 р. Хотелось бы узнать почему так? Больше штрафов не было. Прошу ответить на мою почту

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На административный штраф пеня не начисляется.

Но административный штраф Вы должны уплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (+10 дней с даты получения).

КоАП РФ, Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Если Вы не уплачиваете штраф в этот период, приставы могут возбудить дело по ст. 20.25 (что скорей всего и сделали)

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Только не понятно, почему такая сумма (1380). Наверное 120 руб. все же с Вас сняли.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за информацию, у меня ещё вопрос, они мне сообщили только по смс о моем штрафе, на тот момент, когда было совершено правонарушение у меня ещё не было прав, соответственно не я сидела за рулем,и не могу сказать нарушил ли человек, который ехал на моей машине или нет. обязан ли владелец ТС проверять машину на штрафы, или приставы обязаны сами извещать о штрафе и не по смс а по почте

Приставы, как и ГИБДД должны Вас извещать по почте (адрес регистрации). ГИБДД должно было направить по Вашему адресу регистрации по месту проживания, которое указывалось при регистрации автомобиля, копию постановления о штрафе, которое Вы могли обжаловать в течение 10 дней (допустим на том основании, что не Вы управляли авто). Также и с приставами.

Часто бывает, что нарушитель не проживает по адресу регистрации и в связи с этим не может получить уведомления, то здесь сделать практически ничего нельзя.