Сын бросил с балкона яйцо в машину, какое наказание возможно?

Здравствуйте! Ребёнок 12 лет бросил с балкона яйцо в машину.Хозяин сразу пришёл с полицией.Дверь я им не открыла,т.к. сын сказал,что не бросал.Неделю спустя полиция пришла вновь,нас с мужем дома не было, оставили записку в дверях. Что нас ожидает?Какое наказание?

Уточнение от клиента

Сын потом признался, что это он

Уточнение от клиента

А сына могут поставить на учёт?

, Зульфия, г. Уфа
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Вам надо написать заявление в полицию о покушении на вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Феофанов Олег. Просто исходя из содержания сообщения. Хозяин машины. Который пришёл с полицией. В полне может заниматься вымогательством. Или планировать это. Машину и он мог сам повредить. Люди подлые нынче пошли.

Надо быть готовым ко всему. А лучше встретиться с этим хозяином. И по человечески поговорить. Вместе посмотреть ущерб нанесены машине. Если таковой имеется. И если сосед адекватный.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возмещение вреда, к-рый причинен машине владельца (д.б. доказан, напр. вмятины), если его действительно причинил Ваш сын.

 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (п. 1 ст. 1073 ГК РФ).

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). штраф от 100 до 500 р.

С уважением,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам надо написать заявление в полицию о покушении на вымогательство (ст. 163 УК РФ

Ильченко Сергей

??? На полицию???

.Хозяин сразу пришёл с полицией.

Зульфия

???

Вы серьезно?

Вам грозит максимум возмещение вреда, причиненного возвожным повреждением ЛКП автомобиля и все

Феофанов Олег. Просто исходя из содержания сообщения. Хозяин машины. Который пришёл с полицией. В полне может заниматься вымогательством.

Ильченко Сергей

С каких пор обращение в полицию стало вымогательством?????

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Хозяин абсолютно правильно сделал, чем вы больше бегаете от полиции тем более усугубляете ситуацию. Возместите ущерб, если таковой есть и все. Возможно если бы вы сразу открыли дверь, то отделались общественным порицанием.

поставить то могут в ПДН, но смысл, скажите что уронил нечаянно яйцо виноват и каюсь. ПДН не будет «заморачиваться» на счет этого факта

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, а именно ст. 1073 ГК РФ За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В качестве наказания Вас ожидает ремонт машины, если имеются повреждения на автомобиле появившиеся от соударения яйца с поверхностью автомобиля (Если конечно будет доказано, что яйцо бросил Ваш сын. Есть ли свидетели этому).

С уважением, Б.В.Тихонов