Можно ли оспорить претензии предыдущего провайдера?

Здравствуйте, у меня такой вопрос- я поменяла провайдера, но не прекратила договор с предыдущим, спустя 3 месяца старый провайдер выставляет счёт на оплату за эти 3 месяца, втечение которых я не пользовалась их услугами, при том, что по окончании платёжного периода отключение происходит автоматически, По почте пришло письмо с угрозами, что если я не оплачу высставленный счёт- этот провайдер имеет право привлечь коллекторские агенства ( далее список агенств). Что делать, могу ли я найти компромис с этой компанией?

, парамонова татьяна ивановна, г. Красноярск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В связи с этим если в договоре указано, что по окончании платежного периода происходит отключение услуг, то вы им ничего не должны. Если они считают обратное, то пусть обращаются в суд. Ничего им не платите. Коллекторы также вправе только обратиться в суд.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

По этому вопросу действует следующая норма:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договоравозможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого прав

То есть нужно смотреть условия Вашего договора относительно того в каком случае договор считается расторгнутым по соглашению сторон или в одностороннем порядке.

Если там действительно указано, что :

по окончании платёжного периода отключение происходит автоматически

парамонова татьяна ивановна

Требования провайдера являются не правомерными.