Каковы варианты осуществления отказа и дарения наследства?

Здравствуйте. После смерти папы открылось наследство по закону: 1) квартира 2) Доля в квартире 3) денежные средства.

Возможно ли одновременно кому-то одному отказаться от наследуемой доли и свою подарить другим участникам наследства (родственникам) или придется сперва остальным отказаться от всего наследства в пользу одного, а потом тот подарит долю в квартире где была его доля и соответственно папы? Мы хотим, чтобы кто-то один был собственником целой квартиры и долю от другой квартиры подарил.

, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае, наверное оптимальный вариант, отказаться в пользу одного наследника. Но учтите, чтобы при заключения Договоров Дарения, родственник в пользу которого отказались от наследства, был одновременно близким родственником для всех. Иначе, придется платить подоходный налог.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
 Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
 Статья 1159. Способы отказа от наследства

 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Дмитрий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Просто все поделиться на всех и не очень удобно, т.к. все наследники сыновья и жена. Во второй квартире , где 1/5 доля была у умершего, тоже все по долям распределено. И получиться, что и тут у всех 1/4 будет и в квартире умершего 1/4. Вот и думаем как сделать так, чтоб кто-то один был собственником квартиры умершего, но и отказался (подарил) свою долю другой квартиры остальным наследникам.

Вопрос даже... можно ли так?

Да, так, конечно можно. Но Вы должны учесть, что наследственное право, у юристов называется «самым аморальным правом». Если Вы уверены, что получивший наследство никого «не кинет», то можете поступать именно так.