Можно ли выйти из состава ООО в одностороннем порядке?

Здравствуйте, я являюсь генеральным директором ООО, есть учредитель. Могу ли я в одностороннем порядке выйти из состава учредителей, если в уставе ООО указан пункт "Участник Общества не вправе выйти из Общества" (может есть какие-то "подводные камни")?

, Андрей, г. Хабаровск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Если в обществе есть ещё один участник, то Вы вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Так, чтобы осуществить выход из общества, если уставом предусматривается запрет на свободный выход из состава участников и на отчуждение доли третьим лица, необходимо:

Направить иным участникам общества оферту с предложением выкупить долю либо дать согласие на продажу доли третьему лицу.
В случае, если никто из участников не соизволит приобрести долю и не даст согласие на продажу, направить аналогичное предложение самому обществу.
В случае отказа общества предъявить ему требование о приобретении доли.
Правильность подхода, изложенного в предложенном алгоритме, подтверждается правовой позицией, указанной в Определении ВС РФ от 07.07.2015 № 305-ЭС15-4053 по делу № А41-7112/2014.

Юридическими последствиями реализации представленного алгоритма являются фактический выход участника из общества и выплата ему действительной стоимости доли.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Вашим уставом запрещен выход участников. Коллегой Мекеко Вам предложен порядок действий, предусмотренный законом в таком случае, вместе с тем необходимо также смотреть остальные положения Устава с целью определения правильно порядка действий. Вы можете обратиться ко мне в чат и представить копию устава для более полной консультации.