Свидетельство о переподготовке для работы воспитателем ДОУ

Доброе день! В 1987 году я окончила педкласс с квалификацией "Воспитатель детского сада". Скажите пожалуйста если я пройду курсы профессиональной переподготовки в размере 860 часов, по специальности "воспитатель ДОУ" и получу свидетельство о переподготовки, смогу ли я после них без проблем устроиться на работу?

, Маша, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проф. стандарт для воспитателей ДОУ установлен следующим нормативным актом: Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)». Вот выдержка из данного документа, которая касается требований к образованию воспитателя:  Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Таким образом при наличии высшего или среднего специального образования и свидетельства о проф. переподготовке на воспитателя ДОУ Вас должны принять на работу воспитателем.

Коллега, у клиента «педкласс», а Вы про высшее и среднее профессиональное!

Борисов Владимир Александрович

Педклас — это не среднее профессиональное образование.

Борисов Владимир Александрович

Я понимаю, коллега. Однако наличие «педкласса» не мешает потом получить среднее специальное или высшее образование по какой-либо другой (не педагогической) специальности. Клиент нигде не писал, что у нее нет среднего специального или высшего образования в другой области. Поэтому я и ответил:

Таким образом при наличии высшего или среднего специального образования и свидетельства о проф. переподготовке на воспитателя ДОУ Вас должны принять на работу воспитателем.

Ильясов Эльдар

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 1987 году я окончила педкласс с квалификацией «Воспитатель детского сада». Скажите пожалуйста если я пройду курсы профессиональной переподготовки в размере 860 часов, по специальности «воспитатель ДОУ» и получу свидетельство о переподготовки, смогу ли я после них без проблем устроиться на работу?

Маша

Добрый день!

Коллега, у клиента «педкласс», а Вы про высшее и среднее профессиональное!

Маша, Вы не сможете пройти обучение по программе профессиональной переподготовки, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством
реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения
квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Педклас — это не среднее профессиональное образование.

Таким образом, чтобы работать воспитателем, Вам лучше поступить в колледж. Даже если Вас и примут по ошибке на проф. переподготовку, то толку от этого диплома не будет.

Удачи Вам!