Как зарегистрировать НКО и получить юридический адрес?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как можно получить юридический адрес для регистрации некоммерческого объединения?

Достаточно ли для этого договора аренды помещения на один день в месяц? (например, коворкинг)

, Ксения, г. Нарьян-Мар1
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Нет, недостаточно. От арендодателя Вам нужно получить гарантийное письмо с согласием на предоставление юридического адреса в этом помещении. Это письмо потребуется предоставить в Министерство юстиции при регистрации.
Вы также можете получить юр. адрес по месту регистрации исполнительного органа НКО (например, если у Вас Директор — по месту регистрации Директора). В таком случае потребуется гарантийное письмо от директора.

Ксения
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо!

Можно именно по месту регистрации Директора, даже если он не является собственником?

Можно, но тогда потребуется письмо от собственника квартиры о том, что он разрешает предоставить организации юр. адрес. У Директора же должно быть зафиксировано право нахождения в данном помещении (должна быть оформлена прописка или временная регистрация по этому адресу).