Как вернуть подоходный налог пенсионеру с покупки недвижимости?

Я пенсионер есть ли возможность вернуть подоходный налог с покупки квартиры если да как эта процедура выглядит

, Николай, с. Славгородское
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Вы сможете получить имущественный налоговый вычет, только при условии, что в год совершения сделки и далее Вы будете уплачивать подоходный налог. порядок: подаете в налоговый орган уведомление и налоговую декларацию.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для лиц, недавно вышедших на пенсию теперь в отношении возврата НДФЛ в связи с получением имущественного налогового вычета введены послабления. Если вы стали пенсионером недавно, то имеете право осуществить возврат в пределах 3 предшествующих лет (2016, 2015, 2014). Это возможно сделать даже в том случае, если имущество вы приобрели в более поздний период, чем период возврата.

Для получения подается в налоговый орган за каждый отчетный год декларация по форме 3-НДФЛ с приложением комплекта документов. Если необходима помощь в заполнении, обращайтесь.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Николай! Имущественным налоговым вычетом при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья. Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы.Стоит отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.