Отказ от контракта, подписанного во время прохождения срочной службы

Здравствуйте , мне очень интересен вопрос отказа от контракта который был подписан во время прохождения срочной службы! И так, рапорт на контракт был написан 26 мая , приказ пришел 17 августа , и вот что мне интересно - у меня начался и идет испытательный срок , если же я захочу расторгнуть контракт , то мне придется переслужить то время которое прошло после приказа , или же я уйду в срок поступления в войска, и еще один вопрос , по случаю если мои вышестоящие начальники будут тянуть время и кормить завтраками , как действовать в этой ситуации

, Игорь, г. Новочеркасск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
...

в) в связи с невыполнением им условий контракта;
...

е) как не выдержавший испытание;

...

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Формулировка «может быть» означает, что может быть уволен, а может и нет. Решение зависит от должностных лиц. Независимо от их воли решение об увольнении должно быть принято при наличии оснований, указанных в пунктах 1, 3 ст. 51 вышеуказанного федерального закона.

Потому никаких действий в случае отказа от увольнения по указанным основаниям вам принимать нет необходимости, ваши обращения и жалобы никак на это не повлияют.

В случае досрочного расторжения контракта вам засчитают два дня контракта за один день службы по призыву, если срок службы по призыву не вышел, то отправят дослуживать, за исключением некоторых обстоятельств.