Заняла физ лицу денег и купила у его ИП товар в рассрочку, могу ли я рассчитаться за товар частью долга?

Я как физ. лицо заняла значительную сумму денег своей подруге как физ. лицу, имеется расписка. В 2016 г. я купила у нее как ИП у ИП партию товара по накладной с рассрочкой платежа. Сумма, которую я ей заняла как физ. лицо превышает стоимость товара по накладной. Долг она мне не выплачивает. Могу ли я произвести расчет за закупленный товар рассчитавшись суммой долга (в необходимой сумме) , которую я ей заняла как физ. лицо физ. лицу?

, Татьяна Николаевна, г. Усинск
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

У вас в расписке указан срок возврата суммы займа? Если срок не указан, то о намерении получить обратно сумму займа Вы должны свою подруга уведомить письменно. Если после письменного уведомления сумма займа возвращена не будет, то вы можете предупредить подругу о том, что свои обязательства перед ней как перед ИП исполните зачетом.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Таким образом, Вы можете совершить зачет обязательств, только сначала письменно сообщите об этом своей подруге. Все письма лучше отправлять ей почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас были доказательства того, что она все эти письма получила и была в курсе ваших действий.