Что делать, если транспортная компания не отдает груз из-за задолженности?

Добрый вечер. Мне поступил груз в транспортную компанию деловые линии,который был оплачен отправителем. данный груз мне не отдаюь по той причине, что у меня оказывается появилась задолженность о которой я не знала. В январе месяце этого года мне поступил груз от которого я отказалась, в итоге выяснилось что отказ я должна была писать письменно, хотя об этом мне не сообщил сотрудник деловых линий. После отказа от груза я часто обращалась в деловые, последний раз забирала груз 13 июля и о том, что меня ожидает еще груз и идет задолженность мне ни разу не сообщили. Как поступить в данной ситуации? Либо как грамотно составить им притензию

  • image_rest_59b1bae5afc659.04094519
    .jpg
, Кристина, г. Пушкино
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Вы совершенно верно написали, что необходимо обратиться с претензией к данной компании.

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Составление претензии является платной услугой, могу Вам помочь составить претензию, для этого Вы можете написать мне в чат.

Кристина
Клиент, г. Пушкино

Притензию я им уже писала, но составоена она была скорец всего не грамотно, ответ прикрепляю от ДЛ, отказываласт ог груза я дважды, но в устной форме, про то что нудео писать письменный отказ мне ни кто не говорил, и в итоге я много раз обращалась еще к деловыми линиям, в тот терминалом на котором ожидал груз, но они меня о нем не оповещали, готова оплатить составление притензии

Кристина, согласно тем же нормам на которые ссылается данная организация должны были быть составлены акты. И инициировать их составление должна транспортная компания. Вы помните данные сотрудников которым Вы сообщили об устном отказе?

«Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом» (утв. Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971) (с изм. от 21.05.2007)

§ 4. В случае разногласия между автотранспортным предприятием или организацией (шофером) и грузоотправителем (грузополучателем) обстоятельства, могущие служить основанием для их материальной ответственности, оформляются актами (Приложение к настоящему разделу). Акты могут составляться также в случаях, когда необходимо произвести подробное описание обстоятельств, которые не могли быть сделаны в товарно — транспортных документах.

Кристина, составление претензии может быть произведено в рамках персональной услуги в чате. Для этого можете написать мне личное сообщение.