Могу ли я добиться возбуждения уголовного дела на бывшего директора фирмы-должника по мошенничеству?

Я в период с 05.03.2015 года по 15.09.2015 года работала в фирме ООО “СМ”. Принимал меня на работу директор З*** И.В. и заверял в своевременной оплате моего труда (без задержек и просрочек). При трудоустройстве трудовой договор оформлен не был, что является нарушением ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ. Однако, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Следуя из копий приказов №1 и №2 от 05.03.2015г. видно, что З*** И.В. являлся директором и главным бухгалтером фирмы. Следовательно, заработную плату все работники ООО «СМ» получали именно из его рук, наличными. Что позже было доказано с помощью свидетелей в суде. С июня 2015 года он перестал мне выплачивать заработную плату и обещал её выплатить позже. Я проработала до 15.09.2015 года и устав ждать обещанной заработной платы, уволилась с договорённостью о том, что директор З*** И.В. выплатит задолженность по заработной плате в короткие сроки. Я неоднократно звонила ему по этому вопросу в течение нескольких месяцев. Прождав обещанного им погашения мне долга по зарплате до декабря 2015 года, я поняла, что он не собирается мне оплачивать этот долг. Что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

В связи с этим, в декабре 2015 года, я обратилась в суд Ленинского района с иском о взыскании в мою пользу заработной платы и компенсации морального ущерба с фирмы ООО “Системное мышление”, директором и руководителем которой являлся З*** И.В. Хочу отметить тот факт, что гражданин З*** И.В. был в курсе судебного процесса и не появился ни на одном заседании. Факт трудовых отношений между мной и ООО «СМ» доказан в суде свидетелями: бывшими работниками и очевидцами с соседних офисов по адресу г. Нижний Новгород, ул. ***, д.*, оф. **.

Решением Л*** районного суда г. Нижнего Новгорода (дело № *** от 04.02.2016 года) было вынесено решение о взыскании с ООО «СМ» в мою пользу суммы ***,** (**** рублей 00 копеек) и записи в трудовую книжку с 05.03.2015 по 15.09.2015. - Исполнительный лист серия *** №*** от 16.03.2016г.

На протяжении более полтора года, до настоящего времени, мне так и не была выплачена вышеуказанная сумма. Это вышло из-за того, что директор З*** И.В. уходил от ответственности, и часто менял названия своих фирм и реквизиты. Он переоформил данные документов с ООО «СМ» в конце февраля 2016 года на ООО «РиД». З*** И.В. являлся директором ООО “СМ” примерно до марта 2016 года, а в декабре 2016 года запустил процесс реорганизации своего предприятия ООО “СМ”, которое значится в незавершенном состоянии в процессе присоединения к другому юридическому лицу – ООО «К» до настоящего времени-которое зарегистрировано в другом городе, в Москве. З*** И.В. держит ООО “СМ” намеренно в стадии незавершённой реорганизации для того, чтобы не выплачивать задолженности по заработной плате своим работникам и не оплачивать налоги. Данное действие является мошенничеством и попадает под статью 159 УК РФ.

Так же, стало известно, что у З*** И.В. появились: новое рекламное агентство «F» и цветочный магазин «Л». Позднее, он открыл на себя ИП. Так же, хочу отметить, что после решения суда, фирма З*** И.В., называясь разными названиями, постоянно меняло место расположения, о чем я узнавала из отрицательных отзывов в интернете о данном работодателе и на их новом сайте: ***

Фактическое место жительства самого З*** И.В. никто найти не может. Приставы-исполнители приходили по юридическому адресу: Нижний Новгород, ул. ***, за исполнением решения суда, но там, по их словам, проживают родители, и где проживает их сын – они утверждали, что не знают. То есть, выходит, что по прописке его найти не представляется возможным.

Ответственность за невыплату заработной платы несет руководитель ООО. В качестве руководителя ООО может быть привлечен к ответственности генеральный директор, заместитель ген.директора, члены Совета директоров. Участники ООО занимающие руководящие должности в органах управления ООО несут уголовную и имущественную ответственность за невыплату заработной платы. Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

В ходе исполнительного производства летом 2016 года выяснилось, что каким то образом директором фирмы ООО «СМ», уже после вынесенного решения суда по делу № ***, от 16.03.2016 г, стал М*** Д.М., который проживал на тот момент в городе Москва (возможно, являясь просто подставным лицом, на которого было зарегистрировано на тот момент около 60 организаций). До этого, в лице ответчика фирмы искали непосредственно З*** И.В., как директора ООО «СМ». Во время всего судебного процесса по моему делу и исполнительного производства по вынесенному решению в мою пользу, я находила множество отзывов в сети Интернет по данному работодателю, как в качестве бывших работников, так и в качестве клиентов, в особенности по гражданину Зеленцову Илье Викторовичу. С некоторыми из потерпевших от действий Зеленцова И.В. мне удалось лично пообщаться в интернете, в доказательство чего я прилагаю распечатку переписок и отзывов бывших работников.

Поясняю, - М*** Д.М. никакого отношения к моему делу и задолженности по зарплате не имеет, т.к. не он нанимал меня на работу и не он выплачивал мне заработную плату. И за время моей работы в ООО «СМ» я его ни разу не видела и с ним не знакома. Он не был ни директором ни бухгалтером за период моей работы в фирме и за все время проведения судебного разбирательства и даже после решения суда и возбуждения исполнительного производства.

Поэтому, я просила ни каким образом не привлекать к моему делу М*** Д.М. - нового явно подставного директора. Сам же З*** И.В. вдруг стал учредителем фирмы.

Так же упомяну, что после нового года в ночь с 1 на 2 января 2017 г. бывший директор З*** И.В. вдруг написал мне в социальной сети в контакте с угрозами, что теперь она засудит меня и заставит ему платить, что он нашел себе адвоката.

10 июля 2017 года, после того как исполнительное производство по моему дело закрылось, я поняла, что взыскать свой долг конкретно с ООО у меня не предоставляется возможным. Поэтому я повторно обратилась в суд уже с иском взыскать мою задолженность по заработной плате именно с бывшего директора фирмы «СМ» З*** И. В. На судебных заседаниях он так же не участвовал, на этот раз прислал вместо себя представителя Л*** А.А., который в свою очередь опирался на статьи 56 ГК РФ и 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Следуя из этого, как я не пыталась доказать факт мошенничества судье бывшего директора ООО «СМ» З*** И. В,, 21.08.2017г. суд вынес решение отказать в моем иске, пояснив, что доказывать мошенничество по этому делу я могу лишь в соответствующих органах, а не в суде по гражданским и административным делам. А так же аппелируя статьями, названными представителем (Л*** А.А.) бывшего директора ООО "СМ" - З*** И.В.

Я в сентябре этого года по советам юристов на вашем сайте подала со всеми документами и доказательствами заявление о возбуждении уголовного дела на З*** И.В. по статьям: ч.1 ст.5.27 КоАП России (невыплата или задержка заработной платы), ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ст.159 УК РФ (мошенничество), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст.315 УК РФ (неисполнение приговора или решения суда). Теперь жду, когда вызовут на допрос и что-то уже будет известно по моему делу...

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, у меня есть шанс вернуть свою честно заработанную и присужденную судом задолженность с бывшего директора-мошенника? Что еще мне для этого нужно сделать в рамках закона? Заранее спасибо вам всем!

, Елена, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Лучше всё видеть по документам, что у Вас имеется.

В данном случае, пока, остаётся только ждать решение правоохранительных органов по проведению проверки по Вашему заявлению.

Если откажут в ВУД или вынесут ещё какое-либо решение, с которым Вы не согласны, Вы вправе обжаловать его.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое вам спасибо за ответ! Да, У меня есть все документы, подтверждающие мошеннические действия по отношению ко мне как к бывшему работнику и по отношению к государству, которому он не выплачивал налоги ( не устраивая людей официально, кроме себя) а потом и кидая на зарплаты. Есть достаточное количество свидетелей переписку с которыми я приложила, отрицательные отзывы в интернете о данном работодателе, у меня есть документы от приставов которые писали после первого решения суда что бывший директор стал учредителем вдруг и директором стал совершенно левый человек из другого города(на котором следуя из интернета зарегистрировано около 60 организаций), так же запустил процесс реорганизации фирмы в виде присоединения к другому юр лицу (которое тоже в Москве и открылось недавно-информацию нашла в интернете). Так же есть приказы копии о его назначении на должность директора и бухгалтера на период моей работы в фирме и на время суда и его окончания - так как после решения в мою пользу Приставы искали в качестве директора именно бывшего директора. А потом выяснилось такое. Есть документы копии о открытии новой фирмы где он директор с тем же юр адресом которую он открыл так же во время первого суда. Думаете этого не достаточно? А его угрозы мне? Тоже есть переписка

Думаете этого не достаточно? А его угрозы мне? Тоже есть переписка

Елена

Не исключено, что могут и отказать, тогда придётся изучать постановление об отказе и определять основания для обжалования (и не всегда достаточно в один орган, зачастую приходится обжаловать во всевозможные и только после этого добиться возбуждения уголовного дела).

Если, всё же, уголовное дело возбудят, Вы вправе будете в суде высказывать своё мнение, приводить свою позицию (в том числе, в письменном виде), описывая то, как видите это со стороны закона Вы (особенно если будете с чем-то не согласны с ПО, к примеру, квалифицируют действия не по той статье, не учтут эпизод преступления и т.д.).

Возникнет необходимость, обращайтесь.