Ввоз натурального меда их Казахстана в РФ

Добрый день, пожалуйста, подскажите.

Хочу осуществить ввоз в РФ из Казахстана 1500 кг натурального меда.

Вопросы:

1. Может ли физ лицо перевести такое кол-во через границу? Или такой объем возможно ввозить только юр.лицом?

2. Если ввоз возможен только юр.лицом, какой набор документов необходим?

3. Набор документов одинаковый для обоих пунктов таможни и РФ и РК?

4. Если ввоз будет выполняться на грузовой машине, есть ли какие-то особые документы для ввоза?

5. Нужен ли Ветеринарный сертификат. Нашел информацию что нужен формы n30 ТС?

Спасибо!

, Артем, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря и РФ и Казахстан находятся в едином экономическом пространстве, что предполагает отсутсвие мер таможенного регулирования при перемещении товаров и имущества между этими странами. Другое дело что при продаже такого продукта необходимо наличие документов, свидетельствующих о происхождении мёда, а также его надлежащем качестве.

О документах можете посмотреть вот тут:

http://v-zzz.ru/kms_forumd%20t...

http://24medok.ru/dokumenty/

Насколько я понял, информация является актуальной.

Вот ещё одна ссылка, ознакомьтесь, пожалуйста:

https://kaliningrad.nashasprav...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! Казахстан входит в Единое экономическое пространство с Российской Федерацией, поэтому если Вы далее в третьи страны не повезете (это очень важно), то никаких ГТД не надо (см. ст.2 действующего доныне ТК ТС).

Соответственно, каких-либо таможенных сборов нет.

Согласно первого абзаца главы 30 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕЭС и таможенной территории  ЕЭС (утв. решением Решением Комиссии таможенного союза

от 18 июня 2010 г. N 317)

К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами допускаются натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории в соответствии с регионализацией, свободных от американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза — в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.

Естественно, на мед должны быть санитарные документы (см. решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 (ред. от 10.06.2014)

«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“ (вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

Далее, цель ввоза? Мёд вообще свой или приобретенный?

Грузовая автомашина своя или как?

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Отвечаю на вопросы:

Цель ввоза - для собственных нужд.

Мед свой

По грузовой машине еще не решил как лучше будет на своей или перевозчиком

Уважаемый Артём! Здравствуйте еще раз! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по поводу того, что повезете на своем автомобиле кроме санитарно- ветеринарных документов ничего не надо (естественно, свидетельство о регистрации ТС, водительские права, страховой полис).

Другой разговор, что если мед везете для кого-то, то да, здесь тогда соответствующий договор (перевозки или иное), путевой лист, ТТН (CMR).

Если авто берете в аренду или безвозмездное пользование, соответствующие договор (передаточный акт), страховой полис.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Ветеринарный сертификат необходим, иначе это будет нарушением законодательства, за которое предусмотрена ответственность.

Согласно:

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
РЕШЕНИЕ
от 7 апреля 2011 года N 607
О формах Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза подконтрольные товары из третьих стран
30. Ветеринарный сертификат на экспортируемые на таможенную территорию Евразийского экономического союза натуральный мед и другие продукты пчеловодства (Форма N 30) (прилагается);
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, если потребуется перемещение на территории РФ, также будет необходимо наличие ветеринарных сопроводительных документов, не требуется оно только в случаях перечисленных в соответствующем приказе согласно:

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2016 года N 589

Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях
3. Оформление ВСД осуществляется при:
производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);
переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Оформление ВСД на любые подконтрольные товары, включенные в Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России N 648, могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией.
16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:
произведенного подконтрольного товара для целей, указанных в подпункте «в» пункта 15 настоящих Правил, если перемещение подконтрольного товара осуществляется его производителем;
домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия; сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания, выгула, осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом; подконтрольного товара, приобретенного для целей, указанных в подпункте «в» пункта 15 настоящих Правил, осуществляемого без смены его владельца;
подконтрольных товаров, принадлежащих федеральным органам исполнительной власти осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний, функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, между подведомственными объектами, в сопровождении ВСД, по которым данные подконтрольные товары ранее поступили в указанные федеральные органы исполнительной власти.
http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2015 года N 648

Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами
ГРУППА 04  — МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ; ЯЙЦА ПТИЦ;МЕД НАТУРАЛЬНЫЙ; ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, В ДРУГОМ МЕСТЕ НЕ ПОИМЕНОВАННЫЕ ИЛИ НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ
http://docs.cntd.ru/document/4...

Что касается ответственности, то можно привести следующий пример:

В Бугристом пресечен ввоз 360 кг мёда из Казахстана

25 и 26 июля 2017 года в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле города Троицк Челябинской области должностными лицами Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявлен факт незаконного ввоза поднадзорной продукции в Российскую Федерацию из Республики Казахстан

Так, в результате совместной работы сотрудников Управления Россельхознадзора по Челябинской области и Пограничного Управления ФСБ России по Челябинской области пресечен факт перемещения трех партий меда без ветеринарных сертификатов Таможенного союза формы №2.

Мед в количестве 120 кг пытались ввезти из п. Карабалык Республики Казахстан в г.Челябинск, а 240 кг меда граждане Российской Федерации намеревались ввезти из п.Босколь.

На основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистами Управления Россельхознадзора по Челябинской области груз без документов был признан потенциально опасным, его движение было запрещено и принято решение о возврате машины в место отправления для оформления документов. С перевозчиком проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения по территории Таможенного союза подконтрольных госветнадзору грузов.

Правонарушители привлечены к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства), на него наложен административный штраф.

Пресс-служба Россельхознадзора по Челябинской области
http://www.tks.ru/crime/2017/0...

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

1. Верно ли понимаю, что для разовой перевозки из пункта в Казахстане через границу до пункта в России, хватит ветеринарного сертификата формы n 30? или все-таки для перевозки от границы до конечного пункта в РФ нужно еще наличие каких-то ветеринарных документов?

2. В новости про незаконную перевозку меда указано "без ветеринарных сертификатов Таможенного союза формы №2." - тут про форму 2, тут видимо ошибка?

3. Какие документы помимо ветеринарных необходимы? CMR?

1. Верно ли понимаю, что для разовой перевозки из пункта в Казахстане через границу до пункта в России, хватит ветеринарного сертификата формы n 30? или все-таки для перевозки от границы до конечного пункта в РФ нужно еще наличие каких-то ветеринарных документов?

Необходим ветеринарный сертификат для вывоза из Казахстана и ввоза в Россию, по указанной Вами форме 30.

Что касается перемещения по территории России, здесь также необходимо наличие ветеринарного сопроводительного документа по форме 2 согласно

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 27 декабря 2016 года N 589, т.к. мед включен в   Перечень, утвержденный приказом Минсельхоза России N 648с группа о4.

2. В новости про незаконную перевозку меда указано «без ветеринарных сертификатов Таможенного союза формы №2.» — тут про форму 2, тут видимо ошибка?

Видимо ошибка, форма 2 это ВСД по ПРИКАЗУ от 27 декабря 2016 года N 589 для перемещения по РФ, а для перевозки через границу необходим ветеринарный сертификат по форме 30 согласно КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ от 7 апреля 2011 года N 607.