Можно ли избежать постановки на учет в детской комнате милиции?

Здравствуйте! У меня произошел крайне неприятный случай. Моего сына с его другом поймали в магазине на воровстве (они украли что-то там по мелочи из продуктов: бутылку колы, пару-тройку пакетов сухариков, еще что-то из этой же серии).Администрация магазина вызвала милицию, дело перетекло в плоскость детской комнаты милиции (моему сыну 10 лет). На завтра назначена встреча с инспектором. Я категорически согласен, что за такое надо сразу "давать по рукам". Однако, постановка на учет в ДКМ, ИМХО, может в дальнейшем негативно отразиться на жизненном пути парня. При всём при этом наша семья - не алкаши и не бомжи. Я - подполковник запаса ВС РФ + работаю в оборонном секторе, жена - медик высокой квалификации. Дом - полная чаша. Парню, скорее всего, то ли адреналина захотелось, то ли перед другом повыпендриваться, по-русски говоря. ВОПРОСЫ: а) скажите, возможен ли вариант избежать постановки (хотя, повторюсь, согласен - карать надо), что для этого нужно?; б) каковы права родителей при такого рода процедуре? в) могу ли я в любой момент инициировать остановку (перенос на другой день) процесса постановки под предлогом консультации со специалистом, изучения законодательной базы и т.д.?

PS: парень проступок и вину осознал, беседа (очень вдумчивая) с ним проведена...

PS-2: как я понял, речь не идет о том, что если будет погашен ущерб магазину, то заявление администрации будет отозвано. Постановка состоится в любом случае.

Уточнение от клиента

Скажите, произойдет ли передача информации о факте постановки в ПДН на место учебы по новому месту жительства в случае переезда?

, Виталий, г. Лесной
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. В данном случае речь идет о подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН)

Они проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим <1>, деятельным раскаянием <2>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний <1>, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа <2>, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;
к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
2.1.2. В отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними

2.2. Проводят индивидуальную профилактическую работу в пределах своей компетенции в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей, которые не указаны в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2 настоящей Инструкции, при необходимости профилактики совершения ими правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации или его заместителя
2.3.Выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления и (или) антиобщественных действий или совершающих в отношении несовершеннолетних другие противоправные деяния, а также родителей несовершеннолетних или иных их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, и в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации

2.4. Осуществляют в пределах своей компетенции меры по выявлению несовершеннолетних, объявленных в розыск, а также несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, и в установленном порядке направляют таких лиц в соответствующие органы или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних либо в иные учреждения <1>.

2.5. Рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних

2.6. Участвуют в подготовке материалов для рассмотрения возможности помещения в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел <1> несовершеннолетних <2>:

 В целом ситуация решаема, но вам конечно стоит обратиться к специалисту в этой области права. В любом случае никто не отменяет вариант с закрытием вопроса с применением тех или иных мотивирующих доводов сотрудников полиции. В данном случае хороши все средства. Речь о будущем ребенка, уверено все разрешится для вас хорошо.

Добавлю что как правило на учет ставят, но со временем происходит и снятие с учета. Это не повлияет на трудоустройство и поступление в вуз, так как судимостью не является.

Можно также обратиться в суд в интересах своего несовершеннолетнего сына с обжалованием решения о постановке на профилактический учет несовершеннолетнего  как лица, совершившего антиобщественное действие. Положительная судебная практика по этому вопросу имеется.