Действителен ли исполнительный лист и как это проверить?

У меня исполнительное производство, его закрыли по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнительный лист был 2014 года. Закрыли в 2017. Вообще этот исполнительный лист действителен или нет? Только просьба не цитировать топорно НПА. Читать я умею и посмотреть в Консультанте тоже могу.

И второй вопрос приставы перестали присылать постановления о возбуждении исполнительного производства, я о производстве узнал когда банк списал сумму долга с моего счета в банке. Но теперь приставы хотят чтобы я исполнительный сбор оплатил 1000 рублей. При долге 3000 рублей. При том что не решение суда, не постановление приставом никто не присылал.

, Антон Романов, г. Санкт-Петербург
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон!

1. Да, исполнительный лист действителен, так как взыскатель вправе повторно предъявить его к исполнению, согласно ст. 46 п. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Приставы вправе взыскать с Вас исполнительский сбор в размере 1 000 руб., согласно ст. 112 п. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» - Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

3. Надо знакомиться с делом об исполнительном производстве, и если  постановление об исполнительном производстве не направлялось, то писать жалобу в суд на постановление пристава и отменять исполнительский сбор.