Как правильно составить обращение в компанию ОМС с целью проведения экспертизы качества оказанных медицинских услуг

Добрый день,

Подскажите пожалуйста как правильно составить обращение в компанию ОМС (Ингосстрах) с целью проведения экспертизы качества оказанных медицинских услуг. У меня умер отец, 17 дней находился в реанимации, врачи не предоставляли никакой информации, не допускали в реанимацию, при этом использовали неэффективные медицинские препараты, а после смерти отказываются выдать копию истории болезни отца чтобы хотя бы ознакомиться с тем какое вообще лечение проводилось и было ли оно качественным, было ли сделано все необходимое.

Моя ситуация детально описана в моем вопросе по ссылке: https://pravoved.ru/question/1654577/ Мне посоветовали обратиться в компанию по ОМС с целью проведения экспертизы оказанных услуг.

Напишите пожалуйста образец формы обращения в Ингосстрах (кому в какой отдел), что необходимо указать в обращении применительно к моей ситуации (посмотрите детали ситуации по ссылке https://pravoved.ru/question/1654577/ ) и какие документы мне необходимо приложить к моему обращению в Иносстрах.

Спасибо!

, Георгий, г. Владимир
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Заявление пишется в свободной форме, с изложением всей ситуации и просьбой провести экспертизу качества оказанных мед. услуг.

В качестве подтверждения родства, приложите св-во о рождении и св-во о смерти. Укажите номер и адрес меж. учреждения.

Либо бланк они могут выдать непосредственно в офисе (при обращении).

Параллельно рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и также провести проверку по изложенным фактам, копию полиса, по которому Вашему папе оказывали услуги.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Изучила предыдущий рассмотренный вопрос. Вам указали, что обратиться за экспертизой вы можете двумя вариантами. Либо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного, некачественным или несвоевременным оказанием медицинской помощи умершему лицу, и тогда в процессе истребовать карту больного в материалы дела и требовать проведение экспертизы. Либо второй вариант обратиться в прокуратуру с требованием проведения прокурорской проверки и проведения экспертизы.

Цитирую разъяснения суда, приведенные ранее.

Гражданский кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации также предоставляют заинтересованному лицу возможность получить доступ к сведениям относительно качества медицинской помощи, оказанной умершему пациенту учреждением здравоохранения: это лицо вправе обратиться к учреждению здравоохранения по правилам главы 59 «Обязательства вследствие причинения вреда» ГК Российской Федерации с иском о возмещении ущерба, причиненного некачественным или несвоевременным оказанием медицинской помощи умершему лицу, и если в этом случае представление необходимых доказательств для истца затруднительно, то согласно части первой статьи 57 ГПК Российской Федерации суд по его ходатайству должен оказать содействие в собирании и истребовании доказательств. Именно на суде, учитывая особенности его положения в состязательном процессе, лежит обязанность выяснить, какими доказательствами стороны могут подтвердить свои утверждения, какие трудности имеются для представления доказательств, и способствовать в их представлении (пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»).

Я в общем согласна с данными утверждениями, поскольку обратиться с заявлением вы можете и сами, но вам скорее всего откажут. Специальной формы обращения не существует. Пишите просто кому, куда, я являюсь родственником умершего лица ФИО прошу провести экспертизу и излагаете доводы

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Георгий

порядок проведения контроля качества медицинской помощи в системе ОМС регулируется Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230«Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»

п. 25 данного приказа установлено, что

25. Целевая экспертиза качества медицинской помощи проводится в случаях:

а) получения жалоб от застрахованного лица или его представителя на доступность и качеств

В силу п. 52 Приказа  медицинская организация предоставляет специалистам-экспертам и экспертам качества медицинской помощи в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего запроса медицинскую, документацию.

Однако в Вашем случае, вы не являетесь застрахованным лицом (те. подаете жалобу не на оказание медицинской помощи себе) и по-видимому не имеете прижизненно оформленного согласия на представление интересов Вашего отца, те. формально получается, что страховая компания может отказать в проведении экспертизы или медицинское учреждение может не передать документацию (подобные прецеденты уже были рассмотрены судами) Но в принципе, попробовать этот вариант можно. каких-либо требований к жалобе приказом не устанавливается, изложите обстоятельства дела, наименование организации, сроки проведения лечения, данные полиса. Отдел писать не нужно, в страховой компании определят это сами. Копии документов в обязательном порядке не требуются (можно приложить копию

Вполне возможно более перспективным будет обращение в прокуратуру, поскольку в Законе о прокуратуре нет жестких ограничений кто и в каком случае можно обратиться с жалобой.

В части отказа выдать Вам историю болезни, коллег в предыдущем обращении Вам разъяснили верно. Статья 13 ФЗ «Об охране здоровья граждан» действительно защищает и посмертную тайну:

статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускаетсяразглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

те. если не было прижизненного согласия Вашего отца на передачу Вам информации, отказ больницы будет обоснован

вот, например, посмотрите.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, такой строгой формы обращения нет.  Можно в простой письменной форме. Также,    в электронной — через интернет.  Вам должны ответить письменно в течении 30 дней

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

http://www.ffoms.ru

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Дополню.

Если Вам будет отказано со ссылкой на врачебную тайну, можно пойти по следующему пути: написать в Следственный комитет заявление о преступлении (ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ):

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Будет проведена проверка, в рамках которой следователь запросит медицинские документы и, возможно, проведена экспертиза.

По результатам либо будет возбуждено уголовного дела (если будут основания для этого), либо последует отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ можно будет обжаловать, при этом Вы сможете ознакомиться с медицинской документацией и заключением эксперта (ознакомившись с материалом проверки).