И как правильно составить заявление об ознакомлении с наследственным делом?

Добрый день. Имею ли я право ознакомиться с наследственным делом ?Являюсь наследником . Заявление на наследство подала. Смущает работа нотариуса, по телефону не отвечают . Говорят помощник занят перезвонят , даже записать на выдачу свидетельства не перезванивают . О том что я хочу записаться, разглашают другой наследнице. И записывают на один день, через неё.

И как правильно составить заявление об ознакомлении с наследственным делом ?

, Людмила, г. Москва
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательством Российской Федерации не установлено, каким образом наследники могут знакомиться с материалами наследственного дела. Процедуру ознакомления с материалами наследственного дела определяет нотариус. Например, ознакомление с материалами дела может осуществляться путем их оглашения или предоставления необходимых сведений и информации.

Для ознакомления с материалами наследственного дела необходимо подать нотариусу соответствующее заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие заинтересованность заявителя. Наследники должны предъявить документы, подтверждающие их статус в качестве наследников.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно согласовать время ознакомления с документами. Заявление составляется по требованию закона. Вы какие действия предпринимали?