Как расторгнуть целевой договор, если я был уволен по призыву в армию?

Заключен договор о целевой подготовке и трудоустройстве специалиста с высшим профессиональным образованием с ОАО РЖД на данный моент уволен в связи с призывом в армию по окончании срока службы хочу служить в органах внутренних дел или ГИБДД а отдавать деньги по договору не хотелось бы есть ли какие-нибудь шансы обойти этот контракт?

  • I42-89iE-ww
    .jpg
  • D_rHRTMF9U4
    .jpg
  • cKCrggHrOOo
    .jpg
  • 55U5I9bsD8c
    .jpg
, Иван, г. Сызрань
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Из положений договора следует, что если Вы не заключили срочный трудовой договор до 01.08.2016 у РЖД возникает право требовать от Вас возмещение затрат на обучение.

К сожалению избежать обязанности по возмещению затрат без трудоустройства в структуре РЖД у Вас нет.

Если ученик без уважительных причин не приступил к работе после завершения ученичества, работодатель вправе потребовать, чтобы тот компенсировал затраты на обучение (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). К таким затратам относятся стипендия, выплаченная за период учебы, и другие расходы, понесенные работодателем (оплата обучения, проживания работника, учебных материалов и пр.).
В случае увольнения без уважительной причины до истечения срока, установленного ученическим либо трудовым договором, работник также обязан возместить затраты на свое обучение, понесенные работодателем. При этом сумма, которую следует возместить, рассчитывается исходя из фактически не отработанного после окончания учебы времени, если иное не предусмотрено трудовым или ученическим договором (ст. 249 ТК РФ).
Действующим законодательством не предусмотрен исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора и не определен порядок возмещения затрат на обучение работника.