СНиП 2.07.01-89ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА ЗДАНИЙ И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ носят рекомендательный или законадательный характер?

я живу в поселке городского типа в одноэтажном деревянном 3х квартирном доме. с 2015 г один из собственников квартиры нашего дома начал активные действия по сносу хоз построек во дворе дома , забора , выпиливания деревьев которые находились в полисаднике и за забором.перед окнами со стороны проезжей части рыли какую то траншею и там что то прокладывалось. затем весь огород был заосфальтирован. на мои протесты было сказано, что земля у меня получена по дачной амнистии без указания четких границ. я заказала геодезию . ее не проводят тк нет межевания. межевание администрация отказывается проводить в связи с отсутствием денег. после консультации я в курсе что могу обратиться в администрацию нашего поселкового совета с заявлением об ограждении на 10м от моего дома до парковки машинс левой стороны дома. . Но еще и под окнами со стороны дороги нет деревьев или какого то ограждения машины останаливаются прямо под окном. вопрос; какого образца заявление могу подать что бы узнать что конкретно прокладывалось в траншее .

сколько должно быть расстояние от стены дома до асфальтированной дороги ( 2х стороннее движение не главная дорога вроде 4 категории). и имею я право поставить какое то ограждение своими силами тк администрация никаких действий не предпринимает уже 2года. могу ли я обратиться за прокурорской проверкой.. какие есть выходы из этой ситуации?

  • W_KLXb3nbbI
    .jpg
  • 1AmeE61WDRg
    .jpg
  • Gpq31sEZTps
    .jpg
  • DtE-9SxinvY (1)
    .jpg
, Ирина, г. Великий Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

и имею я право поставить какое то ограждение своими силами тк администрация никаких действий не предпринимает уже 2года. могу ли я обратиться за прокурорской проверкой… какие есть выходы из этой ситуации?

Ирина

Здравствуйте, Так как дом 3-х квартирный, то по закону он многоквартирный и сами Вы ничего без согласования поставить не можете.

Обратиться за прокурорской проверкой можете безусловно и даже нужно. Плюс если у Вашего дома есть управляющая компания то туда тоже обратиться можете. Но часто мер никаких не принимается и быстрее и надёжнее обращаться в суд с требованием всё привести в то состояние которое было.

Кроме того непонятно о какой дачной амнистии идёт речь в отношении многоквартирного дома.

Кроме того следует узнать в чьей собственности земля возле дома.

Что касается указанного СНиП то как в нем сказано

1. Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории Российской Федерации и содержит основные требования к их планировке и застройке. Указанные требования конкретизируются и дополняются с учетом региональных особенностей в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования, утвержденных в установленном порядке.
1.3 Требования настоящего свода правил с момента его ввода в действие предъявляются к вновь разрабатываемой градостроительной и проектной документации, а также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости и среды проживания.

То есть соблюдать данный СНиП обязаны.

Что касается обоснования многоквартирности дома, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Поэтому не понятно кто сказал что на расстоянии 10 м. можно что то ставить и на каком основании.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Еще бы видеть документы как на Ваш дом, так и на ЗУ. Вопросов -то много.

Также Ваш ЗУ уточнен на местности или нет?

Важен также градостроительный регламент населенного пункта, в котором четко указывается параметры строительства тех же дорог (см. ст.ст.36,38 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Также обратите внимание, что  (сайт http://www.consultant.ru/cons/...)

С 1 июля 2017 года начал действовать новый СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»
Новый свод правил направлен на обеспечение градостроительными средствами безопасности и устойчивости развития муниципальных образований, охрану здоровья населения, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, сохранение памятников истории и культуры, защиту территории поселений от неблагоприятных воздействий техногенного и природного характера, а также на создание условий для реализации социальных гарантий граждан, в части обеспечения объектами социального и культурно-бытового обслуживания, инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройства.
Свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории России и содержит основные требования к их планировке и застройке. Утвержденные требования предъявляются к вновь разрабатываемой градостроительной и проектной документации, а также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости, среды проживания.
Признаны не подлежащими применению СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820).

Кроме того не надо забывать и про федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 07.02.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и СНиП 02.05.02-85 «Автомобильные дороги» и прочие строительные нормы и правила.

Повторю, важен градостроительный регламент населенного пункта.

Касательно же действовавшего до 01.07.2017 СНиПа 2.07.01-89 согласно п.6.19

Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2305985/#block_600#ixzz4roS94q00

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

с 2015 г один из собственников квартиры нашего дома начал активные действия по сносу хоз построек во дворе дома, забора, выпиливания деревьев которые находились в полисаднике и за забором.перед окнами со стороны проезжей части рыли какую то траншею и там что то прокладывалось. затем весь огород был заосфальтирован.

Ирина

Здравствуйте. Вам нужно было, да и нужно сейчас обратиться в прокуратуру или жилинсрекцию или хотя бы в управляющую компанию с целью выяснения, на каких основаниях один из собственников без согласования с остальными собственниками производит какие-то изменения на земле, прилегающей к многоквартирному дому. Скорее всего, это общедомовое имущество и производить такие действия он не вправе.

В соответсвии со ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен дом, в том числе и придомовая территория (имеется ввиду: объекты озеленения и благоустройства)

Даже если земля муниципальная. Неплохо бы выяснить, давалось ли ему разрешение на проведение работ по спиливанию деревьев и асфальтированию участка, кем и на каких основаниях.

после консультации я в курсе что могу обратиться в администрацию нашего поселкового совета с заявлением об ограждении на 10м от моего дома до парковки машинс левой стороны дома.. Но еще и под окнами со стороны дороги нет деревьев или какого то ограждения машины останаливаются прямо под окном.

Ирина

вы хотите огородить участок забором? процедура совсем другая, нужны согласования, необходимо также общее решение собственников помещений в доме. не понимаю, откуда взялась дачная амнистия и почему администрация не разъяснила вам порядок

какого образца заявление могу подать что бы узнать что конкретно прокладывалось в траншее

Ирина

в заявлении в любой из  контролирующих органов укажите этот вопрос. требуйте провести проверку. в ответе вам укажут на выясненные обстоятельства.