Необходимо ли мне переводить первый этаж собственного дома в нежилой фонд для открытия магазина?

Здравствуйте! Я ИП. У меня свой 2х этажный дом,в котором на 1ом этаже я хочу открыть магазин автозапчастей. Необходимо ли мне переводить первый этаж в нежилой фонд и если не нужно, какие необходимо собрать документы и куда отчитываться перед открытием?

, Александра, г. Оренбург
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

1. Нужно переводить часть жилого помещения в нежилое, при этом магазин должен быть изолирован от части жилого помещения, т.е. делать отдельный вход.

Статья 22. ЖК РФ - Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

2. Нужно переводить землю из статуса «эксплуатация жилого дома» в статус «эксплуатация магазина».

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

 Если ваша деятельность не будет доставлять неудобства соседям, создавать шум и иные неудобства, то переводить жилое помещение в нежилое нет необходимости на основании ст. 17 Жилищного кодекса РФ говорит нам, что:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств…,
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
4.10 СНиП 31-01-2003 (СП 54.13330.2011) определят ряд магазинов запрещающих деятельность в жилых помещениях