Открытие представительства иностранной компании в Москве

Здравствуйте! Мы являемся IB брокерами компании BMFN (Дубаи) которая работает на рынке Forex. Скажите пожалуйста, можно ли открыть представительство брокерской компании IB в Москве. И требуется ли от нас предоставление разрешения на инвестиции и онлайн-услуги в Москве.

Интересует конкретное указание на норму права.

, Andy,
Надежда Гультяева
Юрист

Законодательно процесс открытия брокерской фирмы регулируется Приказом Федеральной Службы по финансовым рынкам от 16 марта 2005 года. Согласно этому документу, для организации брокерской компании необходимо получить лицензию на осуществление брокерской деятельности. Этот процесс не является трудоемким и требует заполнения специальной анкеты и заявления. Делая выбор между организацией индивидуального предпринимательства или учреждения общества с ограниченной ответственностью, эксперты советуют отдавать предпочтение второму варианту. Этот совет объясним: индивидуальный предприниматель несет ответственность за все долги фирмы, тогда как участники ООО рискуют лишь уставным капиталом.

В Федеральную службу по финансовым рынкам необходимо будет предоставить документы о регистрации юридического лица и бумаги, подтверждающие, что вы состоите на учете в налоговой службе, их можно получить в налоговой вместе с платежным поручением, подтверждающим выплату госпошлины; копии: бухгалтерского баланса за последний отчетный период, отчета о прибылях и убытках и аудиторского заключения по проверке отчетности.

Заключительным этапом организации брокерской компании будет принятие участниками ООО «Перечня мер по предотвращению конфликтов интересов при ведении брокерской деятельности», «Перечня мер по снижению рисков при ведении брокерской деятельности» и ещё несколько перечней, установленных ФСФР.

Согласно приказу ФСФР о нормативах достаточности собственных средств профучастников рынка ценных бумаг от 1 июля 2011 года, минимальный уставной капитал для компании, совмещающей брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность, составляет 80 млн. руб.

В случае с открытием филиала федеральной компании все проще для предпринимателя. Но довольно затратно для головной компании, так как все инвестиции в областной филиал ложатся именно на ее плечи. По оценкам экспертов, открытие филиала станет головной фирме в 1,5 миллиона рублей. Из них до полумиллиона уйдет на обустройство офиса в случае его аренды и около 4 миллионов на покупку недвижимости под офисные помещения.

Кроме этого нужно учитывать ежемесячные расходы на обслуживание нового филиала, состоящие из затрат на рекламу, аренду и заработную плату сотрудникам. На все это уходит от 400 до 600 тысяч рублей. Из этого следует, что управляющая компания будет нуждаться в доказательства того, что открытие филиала под вашим руководством в вашем городе будет целесообразно, затраты на его открытие оправдаются и филиал принесет прибыль. Таким образом, получится, что, по сути, вы станете партнером компании, которая будет иметь возможность управлять вашим бизнесом, предъявляя требования по привлечению клиентов и денежных средств, за выполнение которых руководство и сотрудники филиала будут получать вознаграждения и премии.

Оптимальным вариантом организации брокерской фирмы является заключение агентского договора. В этом случае предприниматель получает бренд известной брокерской фирмы и готовый аналитический ресурс. Это сокращает расходы на создание такого агентского представительства. При этом доходы от организации делятся пополам между головной компанией и учредителем филиала.

Источник:

https://www.openbusiness.ru/ht...

Andy
Клиент

К сожалению положение содержащееся в этом приказе утратило силу 14.06.2007

Данные нормв перенесены в Положение о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденное Центральным банком Российской Федерации от 27 июля 2015 года # 481-П. Извините за некорректный ответ.