Как снять с себя несуществующий и даже уже оплаченный долг?

Продала квартиру в другом регионе(договор мены)2012 год.Потом купила и продала уже следующую в 2015 г. В том же регионе. В 2017,живя 10 лет в Москве, получаю письмо от гос услуг,что на мне якобы долг по ЖКХ и уже даже имеется "судебное пр-во" 2012-2013 год. Т.е. тогда,когда квартира уже была на другом собственнике.

Тем не менее,я помню,что при продаже второй кв (2015 г) с меня потребовали (риелтор) оплату некоего долга (я тогда не понимала откуда и что это за долг),но оплатила в РКЦ,чтоб не сорвать сделку. Теперь эту же сумму (цифры те же) с меня снова требуют с.приставы. Обе квартиры находились в другом регионе.Там у меня нет теперь никого. Как снять с себя несуществующий и даже уже оплаченный долг? Возможно ли и где поднять этот платёж? В каких архивах?

, Анна, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раз есть исполнительное производство, значит есть и судебное решение о взыскании с Вас названных денежных средств.

судебное решение, вынесенное в ваше отсутствие можно обжаловать в апелляционном порядке по основанию неизвещения Вас о времени и месте разбирательства дела (требуется восстановить пропущенный срок на обжалование, но это технический вопрос).

В ходе рассмотрения дела в апелляционном порядке встанет все тот же вопрос об оплате. Если оплачивали по безналу, значит нужно запрашивать банк о прохождении платежа. 2015 год — не так далеко, какие проблемы получить подтверждение платежа?

Анна
Клиент, г. Москва

Я проживаю в другом регионе.Поездка исключена.Дистанционно,якобы не возможности(я понимаю,что никто не желает возиться).Карта Сбербанка была сделана в местном Сбербанке и только на период нахождения в том городе.По завершению сделки(продаже квартиры) все счета закрыла.Я же понимала,что больше никогда сюда не приеду.Вопрос - а если оплачивала наличными?

Ну Вы же не человеку на руки отдавали деньги. Если оплачивали в кассу, значит платёж прошёл по счету в банке. Тот же алгоритм — запрос в Банк.  Банк отказывает письменно (в противном случае подаёте жалобу в ЦБ). Письменный отказ является основанием (часть 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ) для заявления в суде ходатайства о содействии в собирании и истребовании доказательств (направлении судебного запроса).