Не оповестили о работе без оформления после перехода ООО на ИП

Забрала трудовую книжку 04. 09. 2017, оказывается уволена 30. 06. 2017, т.к было закрытие ООО и переход на И.П. Меня не оповестили что я работаю уже 2 месяца без оформления, мои права в этой ситуации?

И ещё насчитали недостачу на 65000,с которой я не согласна и естественно не получила расчет потому что все ушло на покрытие недостачи!!!Писала заявление за две недели уволить по собственному желанию с 29.08.2017 и никто мне не сказал что я уже уволена два месяца назад.

, Татьяна, г. Яхрома
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Усматривается как  несколько административных нарушений у работодателя, так и возможный состав уголовного преступления — мошенничества у конкретных лиц. Поскольку вы фактически выполняли свои трудовые обязанности, а самого работодателя как такового юридически уже не было. Вас ввели в заблуждение представители работодателя. Не исключено, что недостача как раз явилась частью момента введения вас в заблуждение. Варианты с вашей стороны с  обращением в прокуратуру и правоохранительные органы. Предварительно целесообразно все таки переговорить с представителями работодателя.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию и в Прокуратуру, так как здесь на лицо правонарушения, иным способом их разрешить будет очень проблематично. Может до этого обратиться к работодателю и предложить решить вопрос добровольно, но более одного дня на принятие решения не давайте, нет в этом смысла. Если откажу, то идите в правоохранительные органы.

Альтернативный вариант — обращение в суд. В данном случае пишите претензию, а затем заявление в суд.