Как обезопасить себя при покупке ИЖС в КП?

Добрый день. В планируемом к покупке коттеджном посёлке в Новой Москве, "дороги" (по факту такие же участки ИЖС), после реализации всех участков остаются в собственности продавца (ИП). Можно ли как-то на данном этапе при покупке прописать в каких-либо договорах какие-либо моменты для того, чтобы в будущем не стать заложником владельца этих "дорог" в виде сбора оплаты за проезд по его ни чем не аргументированным расценкам и т.д.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий.

Прежде всего, эти дорого при разделении земельных участков были образованы как раз для вашего проезда и прохода — то есть в обеспечение доступа к новым участкам.

Если хотите дополнительно обезопасить себя — составьте соглашение о сервитуте — ограниченном праве пользования земельным участком продавца имеенно для прохода и проезда.

Если он не согласится — через суд подавайте заявление.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа (соглашения о сервитуте) по вашему вопросу.