Как внести уточнения по условиям ученического договора, обезопасив свои права?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я заключаю ученический договор, обучаюсь внутри компании, а затем не прохожу итоговую аттестацию, имеют ли право мне не выплатить стипендию, указанную в договоре (если не имеют, то на что ссылаться в случае чего)? Можно ли в договоре прописать условия дальнейшего трудоустройства (например, размер оклада при заключении в дальнейшем после прохождения аттестации трудового договора)? Если в уч. договоре будет указано, что я, допустим, буду обязана потом отработать три месяца, а затем по факту окажется, что зарплата не такая, как обещали, а меньше, имею ли я право расторгнуть договор и не работать три месяца (или только при условии, что в уч.договоре был указан оклад выше)?

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

1. Ученикам в период ученичества должна выплачиваться стипендия, размер которой устанавливается в договоре, но не ниже МРОТ. Следовательно, выплата стипендии производится до итоговой аттестации, и эта аттестация на нее никак повлиять не может. Единственное, что может повлиять на размер стипендии — это результаты промежуточной аттестации, но это должно быть установлено в локальных нормативных актах вашей организации.

2. Да, вы можете прописать обязательства работодателя по установлению конкретной заработной платы при трудоустройстве, если он на это пойдет.

Запрета нет.

3. Лучше всего прямо в ученическом договоре прописать, что если работодатель не выполнит свои обязательства по размеру заработной платы, то вы вправе не выходить на работу или досрочно уволиться без возмещения расходов работодателя на обучение.

Запрета нет.

Но опять же, если работодатель на это согласиться.

Обоснование

ст. 204 ТК РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.