Как рассчитать нагрузку психолога в детском саду?

У меня в саду 11 групп. из них 2 логопедические. Какая нагрузка мне должна оплачиваться?! Сколько ставок мне должны оплачивать?!

, Ксения, г. Красноярск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вы можете узнать у непосредственно своего начальства, о дополнительных доплатах к зарплате. Да, вам полагается надбавка, за переработку. Если вам отказываются доплачивать, обратитесь в трудовую инспекцию по местонахождению вашему.

в правилах внутреннего распорядка сегодня целесообразно учитывать рекомендации, представленные в инструктивном письме № 29/1886-6 от 24.12. 2001.
Согласно этому документу, общее рабочее время психолога составляет 36 часов в неделю, из них:

    18 часов предусмотрено использовать на непосредственную индивидуальную, групповую, профилактическую, диагностическую, коррекционную и развивающую работу с детьми, экспертно-консультационную и профилактическую работу
    с родителями и педагогами (I);

18 часов — на подготовку к индивидуальной и групповой
работе с воспитанниками, обработку, анализ, обобщение полученных результатов, подготовку к экспортно-консультационной и профилактической работе с педагогами и родителями, заполнение аналитической и отчетной документации и др. (II)

Планирование всего объема работы психологом определяется целями и задачами службы практической психологии в системе образования Российской Федерации, видом и запросами администрации данного образовательного учреждения образования.
Примерные ориентировочные показатели деятельности педагога-психолога по основным видам деятельности в течение учебного года составляют:

    индивидуальное обследование (100-150 человек);
    групповое обследование (10-20 групп);
    индивидуальная консультация (100-150 консультаций);
    индивидуальное занятие (100-150 занятий);
    групповое занятие (200 занятий);
    просветительская работа со взрослыми (40 занятий);
    участие в консилиумах, комиссиях, административных со
    вещаниях (10 заседаний).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У меня в саду 11 групп. из них 2 логопедические. Какая нагрузка мне должна оплачиваться?! Сколько ставок мне должны оплачивать?!

Ксения

Добрый день!

Ксения, в соответствии с Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88

«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» рекомендовано на каждые 3 группы детей 0,25 шт. ед.   педагога-психолога.

У Вас получается 11 групп/3*0.25=чуть меньше ставки.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.1.) режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками
образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных
результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Таким образом, если Вы работаете 36 часов в неделю и не менее 18 часов у Вас уходит на выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса, то Вы работаете на одну ставку.

Удачи Вам!