Или меня рассчитают дистанционно?

Здравствуйте! Я увольняюсь, последний число работы в компании 26го. Уходя на больничный с 22 до 29, нужно ли мне приезжать в офис? Или меня рассчитают дистанционно?

, Екатерина, г. Москва
Ангелина Метрикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Екатерина,

на основании ст. 140 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Расчет Вам поступит на карту в последний рабочий день. В случае, если в день прекращения трудового договора выдать Вам трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием  или невозможностью явиться, вы можете написать заявление, чтобы работодатель выслал все ваши документы почтой заказным письмом с уведомлением о вручении на ваш домашний адрес.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть я могу последний день выйти в офис перед больничным и не приезжать туда больше?

Вы можете в последний Ваш рабочий день просто прийти в офис за расчетом и документами без отработки рабочего дня (если вы в эту дату уже на больничном или это 1-й день или последний день больничного).

Или можете не приезжать и попросить работодателя отправить документы почтой, а расчет в любом случае упадет на карту, если вся зарплата белая. Если зарплата черно-белая, то попробуйте договориться, чтобы неофициальную часть направили на карту ( тут уже на усмотрение работодателя, ситуации разные бывают).

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь!