Законен ли отказ в выдаче дубликатов сгоревших документов на авто, если на нем есть запрет?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В результате пожара у меня были утрачены документы на автомобиль: ПТС и свидетельство о регистрации ТС. Поскольку моя жизнь связана с автомобилем, я обратилась в ГИБДД. Они выдали только дублкат водительского удостоверения. В выдаче дубликатов ПТС и свидетельства отказали, т.к. на автомобиль наложены запреты регистрационных действий от приставов. Сказали, что могу так ездить. Однако произошел страховой случай, в меня "въехал" другой автомобиль. Приехали в страховую. Там отказались меня принимать, сказали, что у меня нет документов на машину. Полис как доказательство не приняли. ГИБДД отказывается выдавать документы на машину из-за запретов рег. действий? Законно ли это? Желательно со ссылочками на законодательство, чтобы гаишникам предъявить. Что мне нужно для того, чтобы получить дубликаты документов на машину? И как теперь подтвердить дату ДТП, если сами гаишники не выезжали на место, а в этот же день страховая меня не регистрировала?

, Валерия, г. Тула
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Выдача документов на транспортное средство никоим образом не связано с осуществлением регистрационных действий. Действия сотрудников ГИБДД незаконны, обжалуйте их в суде по статье 218 КАС РФ. Действия страховой компании также считаю незаконными — ваша ответственность застрахована, имеется действующий договор страхования. Отсутствие ПТС и иных документов на транспортное средство не может служить основанием для отказа в выплате страхового возмещения. на страховую компанию подавайте в суд.