Есть ли возможность получить налоговый вычет сразу за четыре года обучения?

Здравствуйте! Разъясните,пожалуйста, по срокам подачи документов. Вычет за обучение в вузе. Годы обучения-2014-2018 гг. В этом году можно ли подать в наловую инспекцию за 3 года обучения? Есть ли возможность сразу за 4 года подать документы?

, Алина, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, на сегодняшний день, вы можете подать документы только за 3 года, так как сроки подачи ВУЗом справок в установленной форме за 4 год, еще не наступили

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а был ли у Вас налогооблагаемый по ставке 13% доход в эти года?

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на Ваши вопрос зависит от следующих обстоятельств:

1) кто оплачивал обучение — сам обучающийся или его родитель и кто претендует на вычет;

2) даты платежей;

3) есть ли подтверждающие документы.

1. Если Вы в период обучения получали доход, облагаемый по ставке 13% (кроме дохода в виде дивидендов) и сами оплачивали свое обучение, вы можете заявить социальный вычет на обучение. Вычет предоставляется за тот год, в котором Вы понесли расходы (оплатили обучение) (пп. 2 п.1 ст. 219 НК РФ). Так, суммы, которые были уплачены за обучение в 2014 г. нужно заявлять к вычету в декларации 3-НДФЛ за 2014 г., суммы, уплаченные в 2015 г. — в декларации за 2015 г. и т.д. (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Общая сумма социального вычета в год составляет 120 000 руб. (абз. 7 ст. 219 НК РФ). То есть, если в одном и том же налоговом периоде вы оплачивали лечение (кроме дорогостоящего), уплачивали взносы в негосударственный пенсионный фонд, а также оплачивали свое обучение, то заявить к вычету можно все эти эт расходы или только некоторые, но в общей сумме не свыше 120 000 руб. (даже если фактическая сумма расходов будет больше.
Чтобы заявить вычет к декларации нужно приложить документы, подтверждающие, что у образовательного учреждения в соответствующем периоде была лицензия, а также документы, подтверждающие, что вы несли расходы на обучение. Также к декларации нужно приложить заявление о возврате сумм излишне уплаченного налога.

2. Если обучение оплачивали родители (опекуны, попечители, братья, сестры), получающие доход, облагаемый по ставке 13%, они вправе заявить вычет при следующих условиях (пп. 2 п.1 ст. 219 НК РФ):

— обучение оплачивалось не за счет средств материнского капитала;

— возраст обучающегося — до 24 лет,

— обучение проводится по очной форме обучения

— размер вычета — не свыше 50 000 рублей на одного ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) в год.

В остальном процедура получения вычета схожа с получением вычета на себя. Т.е. вычет заявляется за тот год, в котором понесены расходы и в котором фактически проводилось обучение. Для вычета необходимо подать декларацию, подтверждающие документы (в т.ч. документы, подтверждающие оплату обучения налогоплательщиком — родителем, попечителем и т.д.), заявление о возврате налога.

3. Чтобы успеть получить вычет за 2014 г., декларацию за этот год и заявление о возврате нужно подать оперативно. Заявление о возврате м.б. подано в течение 3 лет с момента уплаты налога, т.е., применительно к Вашей ситуации, не позднее уплаты НДФЛ за 2014 г.

С уважением, Николаева О.