Законна ли постройка, если есть согласие предыдущих хозяев?

Родственница приобрела частный дом в городе. На момент покупки соседями уже был возведён гараж, одна из стен которого уже проходила ровно по границе (являлась продолжением забора). Через 5 лет проживания, соседи стали жаловаться, что в яме гаража накапливается вода. Со слов соседей от предыдущих хозяев есть согласие на возведение строения. Законна ли такая постройка?

, Александр, г. Воронеж
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Согласие предыдущих владельцев земельного участка не может узаконить строение, если оно построено с нарушением требований Правил землепользования и застройки.

ст.1 Градостроительного кодекса:
правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений