Каковы последствия покупки дома, если прежний договор дарения намерены расторгнуть?

Мы купили дом и уже оформили право собственности, у продавцов было оформлено право собственности на основании договора дарения. Сейчас даритель угрожает обратиться в суд и отозвать дарение. Какое развитие событий возможно в данном случае для нас, ведь мы его купили с соблюдением всех норм у собственников, нужно ли нам беспокоиться по этому поводу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае он не сможет ничего отменить. Отмена дарения возможна в том случае, если имущество находится в собственности одаряемого. Согласно Гражданского кодекса РФ:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Всё понятно!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр!

Вам не следует опасаться. Во-первых, имущество уже находится в Вашей собственности. Во-вторых, даже если бы квартира находилась у одариваемого, у дарителя нет оснований для отмены договора дарения. Даритель может отменить договор дарения в соответствие со ст. 578 ГК РФ, которая имеет исчерпывающий перечень оснований. Надеюсь, что бывший собственник не покушался на жизнь дарителя, членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил ему телесные повреждения.

Удачи Вам!

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, всё понятно!