Каков процесс и налогообложение при дарении недвижимости мужем родной сестры?

хотим оформить договор дарения, дарителем является муж моей родной сестры. сестры нет в живых, но право собственности 50/50. наследство она не писала никому. у них есть двое детей. Первый вопрос: придется ли в этом случае платить налог? второй: если оформить как куплю продажи, как будет происходить процесс?

, Карина, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Карина!

1. Налог будет платить одаряемый, то есть освобождения от налога нет, так как сделка заключается не между близкими родственниками.

2. Купля-продажа — это вариант для вас, особенно если доля была в собственности более 3 лет (налог в этом случае платить не надо). В обязательном порядке сделка оформляется у нотариуса. Если имущество в собственности менее 3 лет — тоже есть варианты освобождения от налога путем применения имущественного налогового вычета.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Правильно ли я поняла что умершей сестре принадлежит 1/2 доля имущества? В таком случае обязательно надо открывать наследственное дело. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители умершего. Заявление о принятии наследства подается до истечения 6 месяцев со дня смерти нотариусу по месту последнего проживания умершего. Только после оформления всех документов на наследство муж сможет распоряжаться долями.