Как получить свидетельство о рождении ребенка, если роды были дома?

Родила в 17 лет дома,из свидетелей была подруга,у ребенка есть папа ему 29 лет,как нам получить свидетельство о рождении если гинеколог не может подтвердить факт родов т.к. ребенку уже 2 месяца

, Антон, г. Барнаул
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Антон! Необходимо обратиться в медицинскую организацию для получения справки установленной формы, затем с ней в орган ЗАГСа либо с заявлением подруги, присутствовавшей на родах.

 ч.1 ст. 14 ФЗ«Об актах гражданского состояния»

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.