Как можно снять запрет на въезд в РФ для жены?

Здравствуйте. Как можно снять запрет на въезд в РФ? При оформлении РВП для жены, выяснилось что у нее запрет о котором мы не знали

, Илья, г. Сургут
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Уточните, запрет был вынесен на основании какой статьи/документа?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала необходимо выяснить причину, на основании которой было вынесено такое решение. После выяснения можете обратиться в суд.

Но для начала направьте в орган, который вынес решение о запрете въезда в Россию, заявление с просьбой снять этот запрет. В обоснование своей просьбы необходимо представить убедительные доводы. Лучше всего для этого нанять человека, который хорошо знает законодательство. Он поможет найти доводы, которые окажутся убедительными. Хотя есть органы, которые не вправе самостоятельно снять ограничения  и тогда придется обращаться в суд.

В том случае, если если суд вынесет положительное решение в пользу жены, то судебное решение вступит в законную силу в течение 30 дней, в том случае, если оно не будет оспорено государственными органами, принявшими решение о запрете въезда.  Если решение не будет оспорено, то после вступления его в силу, направляйте решение в Федеральную миграционную службу и пограничникам, чтобы Вашу жену из списка лиц, которым въезд в Россию запрещен. Если запрет был принят органами МВД или ФСБ, то снять его будет намного сложнее. То же самое касается и запрета, принятого органами Роспотребнадзора.