Как поступить с недобросовестным лицензиатом и его клиентами?

Добрый день.

Наша компания является производителем программного продукта.

У нас есть партнер по распространению ПП, с которым заключен лицензионный договор. Партнер в нарушение договора без нашего ведома и лицензионных отчислений поставил наш продукт некоторым юридическим лицам.

Можем ли мы потребовать от этих юр. лиц оплатить нашей компании лицензцию на ПП? С недобросовестным лицензиатом мы разорвем договор, но что делать с использующими наш продукт компаниями - как сделать их нашими клиентами, ведь у ПП выходят обновления?

  • Лицензионный договор Чуклай
    .pdf
, Василий Никаноров, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

У нас есть партнер по распространению ПП, с которым заключен лицензионный договор. Партнер в нарушение договора без нашего ведома и лицензионных отчислений поставил наш продукт некоторым юридическим лицам.

Василий Никаноров

Уточните пожалуйста: какие именно права предоставлены «партнёру»? А вообще хорошо было бы видеть весь договор.

Можем ли мы потребовать от этих юр. лиц оплатить нашей компании лицензцию на ПП? С недобросовестным лицензиатом мы разорвем договор, но что делать с использующими наш продукт компаниями — как сделать их нашими клиентами, ведь у ПП выходят обновления?

Василий Никаноров

А почему Вы считаете, что он «недобросовестный»? Если Вы ему передали право на сублицензирование и он им воспользовался, что в этом нет ничего странного.

Поэтому пока больше вопросов, чем ответов. Нужно видеть этот договор.

Василий Никаноров
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Приложил договор.

Считаем, что партнер недобросовестный, т.к. не получили денег, а о факте распространения узнаем от третьих лиц.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Желательно бы видеть текст лицензионного договора и типовой договор между лицензиатом и конечными приобретателями продукта.

Без этого трудно понять какие именно нарушения допущены лицензиатом и  характер действий приобретателей, которые, вероятно, действовали добросовестно и уплатили стоимость товара лицу, обладающего правом на его реализацию.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

 Почитал договор.  В п.2.2.1. Вы даете право на распространение экземпляров ПП, а в п 2.2.2. вдруг появляется некая NFR версия, которая тоже экземпляр ПП. Т.е. у Вас по договору передается две версии ПП, одна для распространения, а вторая для личного пользования? Тогда нет описания в предмете договора, что собой представляет «просто» экземпляр ПП. Потому вопросов становится ещё больше.

Партнер в нарушение договора без нашего ведома и лицензионных отчислений поставил наш продукт некоторым юридическим лицам.

Василий Никаноров

п.3.11 несколько разъясняет порядок действий.  Если Лицензиат нарушил данный порядок, то Вам надо будет предъявить требования к нему за неисполнение условий договора, а в случае судебного спора привлечь лиц, получивших от Лицензиата ПП в нарушении договора в качестве третьих лиц.
Договор написан коряво, что может затруднить споры в суде.

Можем ли мы потребовать от этих юр. лиц оплатить нашей компании лицензцию на ПП?

Василий Никаноров

По моему мнению, предъявление претензий  к юр. лицам, которые добросовестно приобрели Ваш продукт у Лицензиата невозможно в силу того, что если, допустим, в суде, они предоставят необходимые документы о покупке, то станут «ненадлежащими ответчиками» и Вам придётся менять иск и предъявлять его к Лицензиату, о чём я написал выше.