Сотрудник не дожидаясь увольнения приступил к работе на новом месте

Ситуация такова: специалист, официально трудоустроенный в нашей компании, находится в отпуске, после которого будет уволен по собственному желанию.

Не дожидаясь увольнения и находясь в отпуске, он начал работать в другой организации.

Специалист увольняется со скандалом и пререканиями.

Вопрос:

1) если ли рычаги воздействия ( увольнение через выговор или еще что-либо) в связи с тем, что он уже приступил к другой работе, являясь официально трудоустроенным у нас?

2) сотрудник при трудоустройстве подписывал трудовой договор, в котором указано, что вся информация, полученная в стенах организации, является конфиденциальной и собственностью организации. Как, кстати, и клиентская база.

Сотрудник же начал рассылку клиентам, что он переходит на другую работу и скоро будет рад их там принять.

Что можно сделать в данных ситуациях?!

выговор перед увольнением, несоответствие, демонстрация возможностей юридического/административного наказания и тд?

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

2) сотрудник при трудоустройстве подписывал трудовой договор, в котором указано, что вся информация, полученная в стенах организации, является конфиденциальной и собственностью организации. Как, кстати, и клиентская база.

Сергей

Об этом должны быть отдельные соглашения с работником, или сразу в трудовом эти условия предусмотрены, иначе на основании чего Вы будете основывать свои требования.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

они есть. Но осн. суть вопроса была в другом

Не дожидаясь увольнения и находясь в отпуске, он начал работать в другой организации.

Сергей

Это его право, только другой работодатель, не сможет его как основного сотрудника

пока такой работник не уволился с прежней работы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1) если ли рычаги воздействия ( увольнение через выговор или еще что-либо) в связи с тем, что он уже приступил к другой работе, являясь официально трудоустроенным у нас?

Сергей

В РФ действует принцип свободы распоряжения своими способностями к труду. Граждане могут как работать, так и не работать, решая данный вопрос на свое собственное усмотрение.
Согласно Конституции РФ:

Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
...

Это означает, что работник сам вправе решать — работать ему или не работать. Никакого нарушения в том, что работник в отпуске решил где-то подработать нет.

2) сотрудник при трудоустройстве подписывал трудовой договор, в котором указано, что вся информация, полученная в стенах организации, является конфиденциальной и собственностью организации. Как, кстати, и клиентская база. Сотрудник же начал рассылку клиентам, что он переходит на другую работу и скоро будет рад их там принять. Что можно сделать в данных ситуациях?!

Сергей

Сообщая клиентам указанную информацию работник не разгласил ничего, что касается хозяйственной деятельности Вашей компании. Информация о предстоящем увольнении не может являться коммерческой тайной, но относится к персональным данным работника. При этом вопрос разглашать персональные данные или не разглашать работник в данном случае решает самостоятельно.

Мое мнение, не стоит никак связываться с данным работником и надо просто оформить его увольнение. Но одновременно изучите его переписку — не исключено, что он где-то действительно допустил разглашение охраняемой законом тайны.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

То есть никаких рычагов воздействия нет?

Подставить вторую щеку, умыться и жить дальше?

И трудовой договор-это фикция?

Подставить вторую щеку, умыться и жить дальше? И трудовой договор-это фикция?

Сергей

Не думаю, что ситуацию, когда работник увольняется следует рассматривать в качестве пощечины. Жизнь есть жизнь и случается так, что работники увольняются, будучи чем-то недовольными или наоборот, работодатели увольняют работников по основаниям, указанным в Трудовом кодексе РФ.

Что касается трудового договора — это не фикция, а инструмент, который как и, например, музыкальный инструмент, должен быть правильно настроен для использования, а кроме того пользоваться им следует «по назначению». Назначение трудового договора — урегулировать противоречия и раскрыть суть обязательств сторон трудового договора. Трудовой договор не может ограничить законное право работника уволиться просто потому, что принудительный труд в РФ запрещен. Трудовой договор не может запретить работнику разглашать его личные персональные данные, если он посчитает это нужным. В описанной Вами ситуации просто не видно чем конкретно работник нарушил Ваши права. Понятно, что работодателю не нравится, когда работник начинает работать с его клиентами после увольнения, но тут многое зависит от того — как Вы описали процедуру разглашения коммерческой тайны: утверждено ли Положение о коммерческой тайне, применяются ли меры по ограничению свободного доступа к указанной тайне, насколько четко установлен перечень информации, входящий в коммерческую тайну. Поэтому я и говорю: необходимо анализировать что именно работник отправил, что именно можно сказать о наличии в Вашей организации установленного режима информации коммерческая тайна. А кроме того, не забывайте, что для применения дисциплинарного взыскания по ст. 193 ТК РФ необходимо предварительно опросить работника и представить ему возможность предоставить Вам письменные объяснения по сути предъявляемых ему требований. Если же применить к работнику дисциплинарное взыскания (тем более в виде увольнения) за разглашение коммерческой тайны и не выполнить все мероприятия из ст. 193 Трудового кодекса РФ, то уверяю Вас — работника в судебном порядке Вам вернут, Вы ему заплатите компенсацию вынужденного прогула, оплатите компенсацию морального вреда и и т.д. и т.п. И в итоге он все равно уволиться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

1) если ли рычаги воздействия ( увольнение через выговор или еще что-либо) в связи с тем, что он уже приступил к другой работе, являясь официально трудоустроенным у нас?

Нет, в данном случае как либо привлечь к ответственности не возможно так как ему ни кто не запрещает работать там по совместительству.

2) сотрудник при трудоустройстве подписывал трудовой договор, в котором указано, что вся информация, полученная в стенах организации, является конфиденциальной и собственностью организации. Как, кстати, и клиентская база.

А вот это уже нарушение трудового договора и разглашение коммерческой тайны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Но он должен был подписывать ответственность за такое нарушение.

Да и еще: все таки клиентскую базу можно назвать с натяжкой коммерческой тайной. Вот другое дело, что зная расценки и предлагаемые вами услуги, скидки передаст конкурентам.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

То есть никаких рычагов воздействия или нет?

Пусть все специалисты видят и берут это на вооружение?

Подставить вторую щеку, умыться и жить дальше?