Какова ответственность за непредоставление банковской выписки по отчету о движении средств по счетам в банках за пределами РФ?

Я подавала в налоговую "Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" за 2016 год.

1) Какая ответственность и наказание предусмотрены за непредоставление в налоговую банковской выписки по счету зарубежного банка, если налоговая ее у меня официально запросила?

2) Какая ответственность и наказание предусмотрены за недостоверное предоставление сведений в отчете о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации?

3) Какие могут быть последствия для меня?

4) Может ли налоговая сама запросить выписку в иностранном банке?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

1) Если налоговая её запросила — отвентственность за непредоставление информации.

КоАП РФ, Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

2) Это уже валютное нарушение.

КОАП 15.25

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3) Помимо указанных штрафов — доначисление налогов, появление информации о незаконных проводимых валютных операциях, которые могут повлечь много более серьёзные штрафы.

4) Вероятность есть, но глубоко в теории — тогда они бы её у вас не запрашивали.

С уважением

Роман Новиков

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Наталья! Какова ответственность —  административная ответственность

граждан в виде штрафа за несоблюдение порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами России (Федеральный закон от 28.11.2015 N 350-ФЗ  «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 12 и 23 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ в следующих размерах:

за несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами гражданин подлежит административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет от 2 000 до 3 000 рублей;
просрочка представления отчетности длительностью до 10 дней влечет предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублей;
просрочка представления отчетности более чем на 10 дней, но не более чем на 30 дней влечет штраф размером от 1 000 до 1 500 рублей;
просрочка представления отчетности более 30 дней влечет штраф в размере от 2 500 до 3 000 рубле;
за повторное нарушение сроков предоставления отчетности предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей;
за повторное нарушение порядка предоставления отчетности предусмотрен штраф в размере 20 000 рублей.

Последствия — выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Присоединяясь к коллеге Новикову дополню, что на данный момент идёт отладка взаимоотношений с налоговыми органами других государств для осуществления налогового контроля. В настоящее время сведения из банков, расположенных на территории иностранных государств налоговыми органами России ещё не производится, но учитывая, что взаимодействие постоянно расширяется, исполнение иностранными банками запросов ФНС дело ближайшего будущего.

Обращаю также Ваше вниманиние на то, что налоговые органы также заняли такую позицию, что неуведомление о наличии зарубежного счёта приводит к незаконности всех операций, которые по нему производятся. Позиция вряд ли будет поддержана судами, но на данный момент она является официальной позицией ФНС.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Кроме штрафа за сокрытие информации о счетах и движении средств в банках за пределами РФ может быть проведена налоговая проверка по всем совершенным операциям, по результатам которой возможно доначисление налога на доходы физических лиц. Следующим негативным последствием может быть обложение налогом по ставке 13% процентов по вкладам. Штраф может составить 20% от неуплаченных сумм налога. Если будет просрочка по предоставлению налоговой декларации, то за то тоже предусмотрена ответственность в виде штрафа — 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления.

В том случае, если будет установлен факт незаконных валютных операций, то возможны штрафы от ¾ до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Что касается полномочий налоговой инспекции по запросу в иностранные банки для получения выписки, то на данный момент такого права им не предоставлено. Взаимодействие налоговых органов и банковских организаций хорошо налажено пока на территории РФ, но не стоит этим злоупотреблять.