Отказывают в предоставлении квартиры детям-сиротам

После смерти матери и лишения отца род.прав сестра оформила опекунство. Офирмили документы и поставили на очередь на жильё. По достижению мною 18 лет моя сестра вышла замуж и забеременела (квартира однокомнатная). Жить мне теперь не где а квартиру мне выдавать не хотят по причине того ,что я не закончила обучение в колледже.что можно сделать?

, Кристина, г. Бугуруслан
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если говорить о самих требованиях к предоставляемому жилью, то они заключаются в следующем:

    жилая площадь должна быть отдельной (под этим подразумевается отсутствие части коммунальной квартиры);
    жилая площадь в обязательном порядке должна включать в себя: водоснабжение и водоотвод, электроснабжение, отопление и другие сантехнические приборы (туалет, душ и так далее).

Помимо этого необходимо обращать внимание на тот факт, что предоставляемая жилплощадь должна в обязательном порядке быть расположена непосредственно в том регионе, где проживает претендент на ее получение.

В том случае, если по каким-либо причинам отсутствует регистрация, жилье должно быть предоставлено непосредственно в том регионе, где он находится под опекой.

Требования и нормы к жилью для детей-сиротЕсли говорить о квадратуре жилой площади, то в этом вопросе нормы такие же как и для всех остальных:

    36 квадратных метра жилплощади на нуждающегося;
    если семья сироты состоит из 2 человек – 42 кв. метра;
    при 3 и больше – по 12 кв. метра на человека.

Условия выделения жилплощади
Действующим законодательством РФ четко прописываются обязательные условия, отвечая которым можно рассчитывать на получение социального жилья.

В частности речь идет о таких условиях, как:

    отсутствие у сироты уже выделенного социального жилья, которое было получено непосредственно по договору найма, в том числе это касается и для его родственников либо же членов семьи;
    претендент на получение жилья в обязательном порядке не должен быть собственником социального имущества, которое раньше было получено по договору найма;
    претенденты на получение жилого имущества должны на текущий момент проживать в таких условиях, которые признаны более чем неприемлемыми.

Как было указано в последнем пункте, одним из ключевых условий принято считать такое понятие, как “невозможность жить нынешнем месте”.

При этом необходимо учитывать, что сама по себе невозможность проживать на нынешнем месте признается в таких случаях:

    с сиротой на одной жилой площади проживают члены семьи, у которых имеются серьезные заболевания непосредственно хронической формы;
    с сиротой проживают на одной площади граждане, которые раньше были лишены родительских прав;
    жилая площадь, на которой проживает сирота, официально признана непригодной для жизни;
    жилое помещение полностью не соответствует санитарным нормам.

Еще к одному условию, по которому можно получить жилье является уже полученная ранее жилплощадь, но при этом ее квадратура существенно меньше положенной по законодательству РФ.
Порядок предоставления

Условия и правила предоставления жилья детям-сиротамВ первую очередь следует помнить о том, что жилье должно быть предоставлено для ребенка сироты до того времени, когда ему выполниться 23 года либо же он станет полностью дееспособным. Если говорить простыми словами, то сирота, который выпускается с образовательного учреждения либо же демобилизуется с воинской службы уже должен быть со своей жилплощадью.

Начиная с 2013 года, жилье для детей-сирот предоставляется исключительно по договору социального найма. Сам договор имеет период действия 5 лет, не меньше.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вы имеете право проживать в этой однокомнатной квартире. Если не желаете ждать, когда у Вас возникнет право на постановку в очередь для улучшения жилищных условий, то вправе приобрести жилье самостоятельно.