Будет ли удочеренный ребенок получать пенсию по потере кормильца в случае смерти отца?

Мать-одиночка выходит замуж. Муж удочерит девочку. В случае смерти мужа(ему 70 лет) пособие по потере кормильца будут ли положено матери

, ирина, г. Волгоград
Роман Костенко
Юрист

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Если удочерит то будет, до 18 лет пособие