Дача взятки сотруднику ДПС

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, человек дал деньги сотруднику ДПС в размере 700 руб., его задержали, завели уголовное дело. Отпустили под подписку о невыезде, но человек гражданин другого государства, уехал. Может ли адвокат решить вопрос без него? Говорят лично должен приехать. Спасибо!

, София, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемая София!

Хотелось бы понять, что Вы понимаете под словами «решить вопрос»?

Человек уехал, а уголовное дело на него в производстве.

Он будет объявлен в федеральный розыск, полномочия которого распространяются на страны СНГ.

Про спокойное посещение России речи нет. Задержат и до суда будет находится под стражей, нестомря на небольшую тяжесть преступления.

УК РФ, Статья 291.2. Мелкое взяточничество

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Может ли адвокат решить вопрос без него?

София

что Вы понимаете под словами «решить вопрос»?

Благарь Павел

:))))

Полагаю, возможно прекратить данное дело по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ:

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

  Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Адвокат может договориться с начальником ОД о принятии данного процессуального решения. Но всё равно «герой» должен будет прибыть к мировому судье для участия в судебном заседании. Без этого никак.