Как привлечь мать детей к ответственности, если она препятствует общению с ними по решению суда?

По решению суда о времени встреч с детьми суд установил мне встречаться с детьми каждую субботу с 12 до 17 . Забирать с местажительства матери. Я пришёл к 12 набрал домофон сказала б/ж чтоб она собрала мне детей чтоб я мог с ними встретится. На что она ответила что дети не хотят встречаться. Два месяца назад ребенок в суде говорил, что хочет встречаться со мной. И суд установил , что мать фактически препятствует встречам. Я вызвал полицию они взяли объяснение у меня, у неё и у детей. Детей конечно она настроила сказать что я не знаю инспектор ПДН не сказала. В отделе полиции даже не мог особо поговорить с детьми так как она утащил их за руку и увезла на такси. Детям 9 и 10 лет. Скажите что мне делать куда обращаться ? Как привлечь ее к ответственности ? И как мне забирать детей в назначенное время ? Спасибо за ответ ! С уважением, Евгений !

, Evgenij Dulikov, г. Красноярск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Скажите что мне делать куда обращаться ?

Evgenij Dulikov

Добрый день. Обращайтесь с органы опеки и попечительства с заявлением по данному факту. Ситуация крайне сложная, так как если бывшая жена настроена враждебно, то она и детей будет так настраивать. При даче ими объяснений дети будут говорит, что не хотят Вас видеть (она может угрожать детям или шантажировать (что не купить игрушку, если дети не скажут то, что необходимо или будут наказаны и тд.)) Доказать Вам, что бывшая жена это делает специально крайне сложно, для этого необходимы свидетели и видео или аудио запись. Просите о встречи с детьми вместе с бывшей супругой в присутствии представителя компетентного органа. Если все это не принесет результата, то каждый раз вызывайте полицию и фиксируйте и после этого обращайтесь в суд. Возможно, что порочный круг закончиться только тогда, когда детям исполнится 18 лет.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Евгений!

Вопрос о принудительном исполнении решения суда относится к компетенции федеральной службы судебных приставов.

Обратитесь в Отдел ФССП с заявлением о принятии мер к исполнению решения суда, приложив копию решения. Обратитесь к приставам с просьбой выехать с Вами в назначенное время и взять детей, либо зафиксировать факт неисполнения решения суда.

В статье 31.2 КоАП устанавливает, что вступившее в силу постановление подлежит реализации с момента его вступления в действие (законную силу). Неисполнение решения суда признается проявлением неуважения к уполномоченному органу, его вынесшему.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Evgenij Dulikov, здравствуйте!

Если проживающий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, то такой родитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Иск об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком и об определении порядка общения с ребенком предъявляется в суд по месту жительства ответчика — родителя, с которым проживает ребенок. К данному делу также привлекается орган опеки и попечительства, который обследует жилищные условия обоих родителей и предоставляет свое заключение относительно заявленных требований.

Evgenij Dulikov, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.