Пришло уведомление о неоплаченных в другом регионе штрафах через 3 месяца, может ли такое быть?

В регионе был 3 месяца назад. Все норм, но вот 11 и 12 пришло уведомление на телефон, что есть 2 штрафа не оплачены, писем с фото нет естественно, только номера постановлений в личном кабинете. Как такое может быть? спустя 3 месяца мне выписывают сами штрафы. Объясните?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 4.5 КоАП,

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Поэтому смотрите, по какой статье Вас пытаются оштрафовать. Если постановление вынесено за пределами срока, обжалуйте.