Оплатят ли мед.осмотр

Здравствуйте! 11.08 я устроилась на работу на пищевое производство, предварительно взяв направление на мед. комиссию и пройдя её, сейчас выяснилось что все там совсем не так как обещали и вообще работать невозможно, откровенно выживают. В связи с эти вопрос: оплатят ли мне мед. комиссию если я в ближайшую неделю уволюсь? Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как Вы проходили медицинский осмотр по направлению от работодателя, то такой осмотр должен оплачивать именно работодатель по заявлению работника. То есть Вам необходимо написать заявление о возмещении затрат на прохождение медицинского осмотра. А работодатель не имеет права отказать Вам в возмещении этой оплаты.

Отказать в оплате прохождения медосмотра работодатель мог бы отказать только в том случае, если бы он не давал направление на него.

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Да, я писала заявление. Но боюсь что сейчас уволюсь, и мне скажут что не будут оплачивать... на какую статью можно сослаться? Документы, чеки и направление все в бухгалтерии.

Если откажутся оплачивать, обращайтесь в трудовую инспекцию.

А порядок установлен статьей 213 ТК