Как составить заявление, чтобы брат отдал половину денег от продажи квартиры, после отказа от наследства?

Здравствуйте. От бабушки осталась квартира и счет в банке, мы с братом единственные наследники. квартира находится в другом городе. Брат съездил туда и было принято решение продать её. приехал и сказал, подпиши отказ от наследства, а я тебе отдам половину денег от продажи квартиры ( про счета промолчал). Я сама не могу поехать в тот город, так как дети маленькие. Скажите пожалуйста. как обезопасить себя. Вдруг я подпишу отказ и потом ничего не получу. как грамотно составить заявление, что брат мне обязуется отдать половину денег от продажи квартиры. после отказа от наследства. Помогите пожалуйста. Брат каждый день просит меня идти к нотариусу и писать отказ. Или напишите пожалуйста статьи на которые ссылаться. Я живу в деревне и специалиста у нас нет и обратиться не к кому.

, Наталья, г. Печора
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не существует понятия «отказ под условием». Вы должны понимать, что отказ возможен только полный. Никакие условия при таком отказе не имеют юридической силы.

Если Вы не уверены в том, что Ваша доля Вам будет возвращена в случае отказа от наследства, то поступите проще. Выпишите на своего брата нотариальную доверенность на вступление в наследство и от Вашего имени тоже.

Можете выписать такую доверенность на любое другое лицо.

Только таким образом, и никак иначе, Вы сможете обезопасить себя.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если сомневаетесь, то ни в коем случае не пишите отказ, поскольку:

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

И никакие заявления о том, что брат отдаст Вам деньги тут не подходит, заявление не создает для него никаких обязанностей.

Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство и впоследствии продавать квартиру. Вдвоем. Если Вы не можете сами этим заниматься, то выпишите на брата доверенность на получение на Ваше имя свидетельства о праве на наследство и на продажу Вашей доли квартиры с условием зачисления причитающихся Вам денег на Ваш счет в банке или Вашу банковскую карту.